Меню Поиск

Закрыть

ФАС может оштрафовать Google за нарушение при распространении контекстной рекламы финансовых услуг

16.08.2019 15:06

ФАС может оштрафовать Google за нарушение при распространении контекстной рекламы финансовых услуг

Теги: Реклама , штрафы , ФАС , Нарушения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала компанию Google LLC нарушившей закон о рекламе при распространении рекламы финансовых услуг компании Ali Trade при помощи сервиса Google AdWords. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«ФАС России признала компанию Google LLC нарушившей требования закона о рекламе при распространении рекламы финансовых услуг компании Ali Trade при помощи сервиса Google AdWords. Основанием для возбуждения дела стало поступившее в ведомство обращение Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров с жалобой на рекламу Ali Trade», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе разбирательства выяснилось, что при наборе в поисковой системе Google словосочетания «доходные инвестиции» отображалось объявление с пометкой «реклама».

«Из рекламной информации следует, что компания Ali Trade является инвестиционным фондом и оказывает финансовые услуги по инвестированию имущества граждан. Однако, как установила комиссия службы, компания Ali Trade отсутствует в реестре лицензий акционерных инвестиционных фондов, размещенном на официальном сайте Банка России, и, таким образом, не имеет лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда», - пояснили в ведомстве.

Поясняется, что на этом основании ФАС России признала рассматриваемую рекламу нарушающей рекламное законодательство.

«По установлению факта нарушения закона о рекламе комиссия ведомства выдала Google LLC как рекламораспространителю ненадлежащей рекламы предписание об устранении нарушения. Готовится к возбуждению дело об административном правонарушении в отношении Google LLC для назначения штрафа, сумма которого за такого рода нарушения составляет от 100 тыс. до 500 тыс. руб.», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок