Меню Поиск

Закрыть

Около 30 тыс. избирателей хотят принять участие в выборах по месту нахождения в Единый день голосования

16.08.2019 13:30

Около 30 тыс. избирателей хотят принять участие в выборах по месту нахождения в Единый день голосования

Теги: ЦИК РФ , Голосование , избиратели , Московские выборы

Около 30 тыс. граждан подали заявления о включении в список избирателей для голосовая по месту нахождения с помощью технологии «Мобильный избиратель» в Единый день голосования 8 сентября. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Николай Булаев.

«Все, что касается технологии дистанционного голосования - цифрового избирательного участка: она выстроена на технологии «Мобильный избиратель», которую мы применяем не первый год. На президентских выборах этой технологией - правом голосовать по месту нахождения - воспользовались более 5 млн граждан. Сегодня в рамках этой кампании для голосования по месту нахождения порядка 30 тыс. избирателей написали заявления», - сказал Н.Булаев.

Кроме того, он сообщил, что по имеющимся у него данным, около 2 тыс. москвичей подали заявления для участия в электронном голосовании на выборах депутатов Мосгордумы в трех округах.

«Что касается дистанционного голосования на три округа, одномандатных, в Москве: данные у меня на вчерашний-позавчерашний день - около 2 тыс. уже. Это достаточно серьезная цифра избирателей, которая позволяет нам точно протестировать реальную систему в реальном, так сказать, боевом действии. Что касается цифровых избирательных участков - пока заявлений не так много, как нам бы хотелось, но сейчас идет активная информационная работа и в регионах, и в Москве. <...> И мы уверены в том, что на цифровые участки придет то количество избирателей, которое позволит нам сделать выбор о дееспособности и востребованности этой технологии», - сказал Н.Булаев.

Ранее сообщалось, что в Москве в Единый день голосования будет открыто 30 цифровых избирательных участков, где смогут проголосовать избиратели, постоянно зарегистрированные в тех 20 субъектах РФ, где в этот день будут проходить дополнительные выборы депутатов Государственной думы, а также выборы глав регионов.

Ранее Мосгоризбирком утвердил список из трех округов, в которых будет проведен эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва. В эксперименте примут участие округа №1 - Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково (Зеленоград); №10 - Бибирево, Лианозово, Северный; №30 - Чертаново Центральное и Южное. Округа были выбраны путем голосования на портале «Активный гражданин». Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок