Меню Поиск

Закрыть

Около 2,5 тыс. школ оказалось в списке Рособрнадзора из-за необъективных результатов ВПР-2019

16.08.2019 10:27

Около 2,5 тыс. школ оказалось в списке Рособрнадзора из-за необъективных результатов ВПР-2019

Теги: Школы , Проверки , Рособрнадзор

Опубликован список школ, в которых выявили признаки необъективности результатов Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2019 г., в него попало около 2,5 тыс. образовательных учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

«Число школ с необъективными результатами ВПР в 2019 г. незначительно сократилось по сравнению с прошлым годом. Около 2,5 тыс. школ вошли в перечень образовательных организаций, в которых по результатам статистического анализа выполнения всероссийских проверочных работ (ВПР) 2019 г. были выявлены признаки необъективности полученных результатов. В список в этом году включено на 200 образовательных организаций меньше, чем годом ранее. Перечень таких образовательных организаций опубликован на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, комплексный анализ собранных данных ВПР проводится Рособрнадзором третий год подряд. По результатам этого анализа 212 школ показывают необъективный результат все три года.

«К школам с необъективными результатами ВПР мы проявляем самое пристальное внимание. Третий год подряд Рособрнадзор обращает внимание регионального руководства на необходимость работы с такими школами, и эта работа постепенно дает результат», - цитирует пресс-служба руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

В ведомстве отметили, что при анализе результатов учитывались такие признаки необъективности, как завышенные значения среднего балла ВПР, несоответствие результатов ВПР и школьных отметок, резкое возрастание или резкое падение результатов одной параллели от одного класса к следующему. При этом в перечень школ с признаками необъективных результатов не были включены школы, отмеченные региональными координаторами как образовательные организации со стабильно высокими результатами.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершению обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

В апреле-мае 2019 г. ВПР проводились для учащихся 4-7 и 11 классов. Участие в ВПР приняли около 40 тыс. школ из всех регионов России и более 6 млн школьников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок