Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз в РФ персиков и слив из Сербии

15.08.2019 18:36

Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз в РФ персиков и слив из Сербии

Теги: Россельхознадзор , Нарушения , Сербия , Фрукты

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) предупредил Сербию о возможных ограничениях на ввоз в Россию косточковых культур - персиков, нектаринов и слив, сообщили в пресс-службе ведомства.

«15 августа состоялись телефонные переговоры Россельхознадзора с директором управления по защите растений министерства сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Небойшей Милосавлевичем. Российское ведомство высказало свою обеспокоенность выявлением бурой монилиозной гнили в 12 партиях персиков, нектаринов и слив, поставленных в июле из Сербии в Россию. Россельхознадзор настоятельно попросил сербскую сторону усилить контроль за растительной продукцией, ввозимой в Россию, а также направить официальным письмом в адрес Службы результаты проведенных расследований и детальную информацию об указанной выше программе. Российское ведомство также сообщило, что оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз косточковых культур из Сербии (код ТН ВЭД ЕАЭС 0809) в случае продолжающегося поступления в страну зараженных фруктов», - говорится в сообщении.

В свою очередь Н.Милосавлевич сообщил, что разделяет обеспокоенность Россельхознадзора и пообещал провести расследования по всем случаям поставок в Россию зараженной продукции.

«Он также отметил, что в Сербии в настоящее время действует программа обеспечения безопасности продукции при экспорте в Россию. В рамках программы были отобраны и исследованы 2 тыс. образцов косточковых культур, а также исключены из перечня имеющих право на торговые отношения с Россией четыре поставщика и 200 производителей фруктов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Россельхознадзор в августе 2018 г. уже приостанавливал поставки всех косточковых культур из Сербии из-за неоднократных случаев обнаружения бурой монилиозной гнили. Ограничения были сняты 27 мая 2019 г. под гарантии национальной службы по карантину и защите растений Сербии и при условии, что поставки будут осуществлять только из зон, свободных от указанного заболевания.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок