Меню Поиск

Закрыть

РПЦ откроет центр помощи наркозависимым при московском храме 20 августа

15.08.2019 14:56

РПЦ откроет центр помощи наркозависимым при московском храме 20 августа

Теги: РПЦ , Москва , Лечение , Наркоманы

При храме Живоначальной Троицы в Кожевниках состоится 20 августа 2019 г. открытие нового церковного реабилитационного центра для наркозависимых «Реабилитация LIVE», который будет единственным в Москве бесплатным негосударственным проектом амбулаторной реабилитации. Об этом сообщили в Синодальном отделе по благотворительности Московского патриархата.

«При храме Живоначальной Троицы в Кожевниках состоится 20 августа открытие нового церковного реабилитационного центра для наркозависимых «Реабилитация LIVE». Центр предполагает интенсивную - шесть дней в неделю - трехмесячную работу в группах и индивидуальное сопровождение в течение года», - говорится в сообщении.

Там добавили, что одновременно реабилитацию смогут проходить до 15 человек: как женщины, так и мужчины. Подопечные центра при необходимости смогут получить направление в один из региональных церковных центров для прохождения стационарной реабилитации. В центре будут организованы и специальные группы по преодолению созависимости для родственников и близких зависимых.

«Многие считают, что помощь наркозависимым - дело второстепенное, что они сами должны разбираться со своими проблемами. Но наркозависимые нуждаются в поддержке не меньше, чем другие люди, попавшие в беду. Церковь готова принять всех - главное, чтобы человек сам хотел исправить свою жизнь, победить зависимость. Двери нашего нового центра будут открыты для всех независимо от вероисповедания, возраста или гражданства», - сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Уточняется, что реабилитация будет проходить в индивидуальном и групповом форматах. В штате центра - психологи, консультанты по химической зависимости, а также социальный работник - он будет помогать в последующем трудоустройстве. В центре будут проводиться регулярные встречи со священнослужителями, предусмотрена арт- и кинотерапия. Также при желании обратившиеся за помощью смогут пройти медицинское обследование в церковной больнице святителя Алексия митрополита Московского.

Центр организован Синодальным отделом по благотворительности и благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского. По данным МВД, в России около 460 тыс. наркозависимых. По неофициальным экспертным оценкам, число наркозависимых достигает 5 млн человек, отмечают в РПЦ. Сегодня в России действуют более 300 церковных проектов помощи наркозависимым, в том числе 70 церковных реабилитационных центров, свыше 60 консультационных пунктов, 18 центров ресоциализации и другие вспомогательные структуры церковной системы реабилитации. Ежегодно открываются не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок