Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии возьмет под охрану территорию в Подмосковье с первым почти за век гнездом черного аиста

15.08.2019 14:49

Минэкологии возьмет под охрану территорию в Подмосковье с первым почти за век гнездом черного аиста

Теги: Экология , Птицы , Животные , Московская область , Природа , Фауна , ООПТ

Министерство экологии и природопользования Московской области берет под охрану особо охраняемую природную территорию (ООПТ) в Можайском городском округе, где впервые за 90 лет было обнаружено гнездо черного аиста. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья.

«В Минэкологии подготовлен проект положения о государственном природном заказнике областного значения «Леса Колоцкого лесничества». ООПТ была создана в Можайском городском округе в 1986 г. Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, принято решение переименовать заказник и увеличить его территорию с 558 до 1 тыс. 399 га. Минэкологии планирует предельно жесткий режим особой охраны в ООПТ. Предполагается запрет на любую хозяйственную деятельность, которая может повредить экосистемам, заезд в заказник на любом виде транспорта, неорганизованный туризм, разведение костров», - говорится в сообщении.

По словам Д.Куракина, которого цитирует пресс-служба, при последнем обследовании вблизи заповедника обнаружены ценные экосистемы, не вошедшие в состав ООПТ.

«Здесь зафиксировано обитание 16 видов флоры и фауны, занесенных в Красные книги России и Московской области. Это ценнейшая заповедная зона, но самое важное то, что при обследовании заказника было обнаружено гнездо черного аиста. Это первое достоверное свидетельство обитания редчайшей птицы в Подмосковье за последние 90 лет», - сказал Д.Куракин.

Отмечается, что, помимо черного аиста, в заказнике обнаружены следы обитания бурого медведя, речной выдры, обыкновенной рыси, черного коршуна, лугового луня и кедровки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок