Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие подготовило ко Дню археолога виртуальный маршрут по курганам в парке «Митино»

15.08.2019 14:12

Мосгорнаследие подготовило ко Дню археолога виртуальный маршрут по курганам в парке «Митино»

Теги: Экскурсии , археология , Москва , Мосгорнаследие

Столичный департамент культурного наследия (Мосгорнаследие) разработал ко Дню археолога новый виртуальный маршрут по курганам, расположенным в ландшафтном парке «Митино». Об этом сообщили в пресс-службе департамента.

«Ко Дню археолога Мосгорнаследие подготовило виртуальный маршрут по курганам. Новый маршрут включает памятники археологии, расположенные в ландшафтном парке «Митино». Все они отмечены точками на интерактивной карте. Кликнув на любую из них, пользователь может узнать немало интересных фактов о каждом памятнике и его исторической значимости», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что создавать маршрут помогали историки и археологи.

«По высокой плотности сохранявшихся до нашего времени памятников археологии территория ландшафтного парка «Митино» не имеет себе равных в Московском регионе. И это неудивительно, ведь это бывшие земли древних славян, вятичей и кривичей, которые селились здесь еще в I тысячелетии до нашей эры. В настоящее время на территории парка находится 12 памятников археологии, древнейший из которых возник на этом месте в VII веке до нашей эры. Часть этих памятников - курганные могильники, селища, городище, а также фрагменты знаменитой Волоцкой дороги», - цитирует пресс-служба руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Он добавил, что вокруг парка сложилось множество городских легенд, в том числе о том, что в одном из курганов похоронен вождь вятичей, и с ним в могилу положили золотые и серебряные украшения.

«Цель создания этого маршрута - познакомить жителей с местами, где расселялись наши предки, а также, чтобы они узнали о загадочных племенах, живших на нынешней территории Митино», - отметил А.Емельянов.

Подробное описание экскурсионного маршрута можно найти в разделе «Маршруты» на портале «Узнай Москву». Все достопримечательности обозначены на интерактивной карте. Описание есть также в приложении для смартфонов, доступном в App Store и Google Play.

«Узнай Москву» - совместный проект департамента образования и науки, департамента культурного наследия, департамента культуры и департамента информационных технологий. Интерактивные гиды по достопримечательностям города содержат описания более 1,7 тыс. зданий и сооружений, 607 памятников, 290 музеев, 170 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 76 тематических прогулочных маршрутах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок