Меню Поиск

Закрыть

Выставка работ фламандского художника Я.Йорданса в ГМИИ им. А.Пушкина откроется для посещения 17 сентября

14.08.2019 14:31

Выставка работ фламандского художника Я.Йорданса в ГМИИ им. А.Пушкина откроется для посещения 17 сентября

Теги: Выставки , Живопись , Музеи , Художники , Москва , ГМИИ им. А.Пушкина

Выставка картин и рисунков фламандского художника Якоба Йорданса в ГМИИ им. А.Пушкина откроется для посетителей 17 сентября 2019 г., сообщает пресс-служба музея.

«Картины Я.Йорданса появились в России во второй половине XVIII века и происходят из лучших европейских коллекций того времени. Все они были куплены Екатериной II для основанного в 1764 г. Эрмитажа. Русская аристократия вслед за Екатериной II стала собирать картины фламандских мастеров Золотого века, и, в частности, произведения Я.Йорданса. На выставке в Москве будут представлены 15 крупноформатных картин и около 20 рисунков, отражающие все этапы творческой биографии Я.Йорданса, из собраний ГМИИ им. А.Пушкина, Эрмитажа, а также из художественных музеев Нижнего Новгорода и Перми. Для посещения выставка будет открыта с 17 сентября и продлится до декабря», - говорится в сообщении.

Как отметили в музее, Я.Йорданс создавал картины на религиозные, мифологические, исторические сюжеты, писал портреты и натюрморты, предпочитая жанровые композиции с элементами бурлеска.

«Барочная избыточность, драматургические решения, крупные планы отличают произведения выдающегося фламандского живописца Я.Йорданса. Вслед за Питером Паулем Рубенсом он перевел пластическую формулу итальянского барокко на национальный язык. Он поставил знак равенства между высокими и земными темами, что отвечало глубоко гуманистическому характеру фламандской культуры. Его крупнофигурные застольные сцены в простых интерьерах крестьянских домов и таверн с полногрудыми пышущими здоровьем красавицами, смеющимися кавалерами с винными бокалами в руках, веселящимися упитанными детьми, большими столами, заваленными снедью, прежде всего, показывают полноту и радость человеческой жизни», - добавили в ГМИИ им. А.Пушкина.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

16.09.2019 14:27

Выставка работ фламандского художника Я.Йорданса в ГМИИ им. А.Пушкина

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок