Меню Поиск

Закрыть

В.Жидкин: Более 60% строительных объектов в ТиНАО реализуются без эскроу-счетов

14.08.2019 10:56

В.Жидкин: Более 60% строительных объектов в ТиНАО реализуются без эскроу-счетов

Теги: Недвижимость , Строительство , Москва , ТиНАО

Более 60% строительных объектов в ТиНАО реализуются без эскроу-счетов. Об этом на конференции «Москва. Конец эпохи бесплатных денег: новые источники финансирования строительной отрасли» сообщил руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«В ТиНАО проектов, где есть разрешение на строительство многоэтажного жилья, действующих по ФЗ №214, всего - 168, это 7 млн 300 кв. м. Из них пока по старой схеме работают 95 проектов, это порядка 63% (4 млн 800 кв. м жилья)», - сказал В.Жидкин.

При этом руководитель департамента отметил, что есть компании, которые уже полностью перешли на эскроу-счета. «Например МИЦ все свои проекты упаковали под эскроу-счета. Даже те, которые имели готовность больше 30%», - заключил В.Жидкин.

С 1 июля 2019 г. у застройщиков есть два варианта продажи своих проектов. Первый - переход на проектное финансирование, где деньги под строительство ему предоставляет уполномоченный банк. Второй - работа по «старой» схеме, когда деньги граждан застройщик привлекает напрямую. В обоих случаях застройщик заключает с покупателем недвижимости договор долевого участия (ДДУ).

Для завершения работ на объектах по «старой» схеме инвестор обязан заключить не менее 10% ДДУ в строящемся проекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности проекта должна составлять не менее 30% с учетом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности. В некоторых случаях по законодательству степень готовности может быть снижена до 15%, если, к примеру, в рамках реализации проекта строятся социальные объекты, или до 6%, если, например, компания достраивает проблемный объект.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок