Меню Поиск

Закрыть

Почти 32 тыс. москвичей сделали прививки от клещевого энцефалита с начала сезона

13.08.2019 15:55

Почти 32 тыс. москвичей сделали прививки от клещевого энцефалита с начала сезона

Теги: Статистика , Клещи , Прививки , Москва , Вакцинация

Почти 32 тыс. жителей Москвы прошли вакцинацию от клещевого энцефалита с начала сезона, сообщает пресс-служба столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Территория Москвы не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту, ежегодно регистрируются только завозные случаи. В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим на эндемичные территории, в медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки. В этом сезоне против клещевого вирусного энцефалита привиты 31 тыс. 852 человека, из них 9 тыс. 655 детей», - говорится в сообщении.

В управлении напомнили, что в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» открыт пункт по приему и исследованию клещей на зараженность возбудителями клещевых инфекций.

«На 32 неделе 2019 г. обращаемость пострадавших в медицинские организации по поводу укусов клещей не превышает среднемноголетних значений. Основные случаи присасывания клещей связаны с выездами москвичей за город, регистрируются случаи присасывания клещей при посещении лесопарковых зон, преимущественно на территории «новой» Москвы, лесопарков «Лосиный остров», «Серебряный бор», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок