Меню Поиск

Закрыть

Более 130 тыс. москвичей могут проголосовать за депутатов Мосгордумы на дому (дополнение)

08.08.2019 17:12

Более 130 тыс. москвичей могут проголосовать за депутатов Мосгордумы на дому (дополнение)

Теги: Мосгордума , Выборы , дом , Голосование , Москвичи

Более 130 тыс. москвичей могут проголосовать на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва на дому. Об этом руководитель столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян сообщил в ходе подписания соглашения о взаимодействии Московской городской избирательной комиссии и департамента об оказании помощи инвалидам Москвы в ходе голосования.

«У нас 140 тыс. инвалидов первой группы, около 20 тыс. инвалидов-колясочников и опорников, которые передвигаются с помощью сопровождающих. Кроме того, свыше 130 тыс. человек находятся на надомном обслуживании, им помогают и обеспечивает их жизнедеятельность социальные работники Москвы. Задача департамента оказать содействие этим гражданам в их избирательном праве», - сказал В.Петросян.

В.Петросян пояснил, что помощь может заключаться в сопровождении, организации сбора заявлений от лежачих больных и передача их в избирательные комиссии. «Это согласованные действия между социальными службами и избирательными участками», - добавил он.

Он также уточнил, что сейчас в Москве проживает около миллиона инвалидов, из них подавляющее большинство имеют право участвовать в выборной кампании.

В свою очередь председатель МГИК Валентин Горбунов отметил, что соглашение станет «дополнительным гарантом обеспечения избирательных прав той категории избирателей, с которой работает департамент».

Как уточняется в материалах к заседанию, участковая избирательная комиссия (УИК) обеспечивает возможность участия в голосовании избирателям, которые внесены в список избирателей на данном избирательном участке и не могут самостоятельно по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования.

Письменные заявления и устные обращения избирателей о голосовании «на дому» подаются в УИК в период с 29 августа до 14.00 8 сентября 2019 г.

Отмечается, что будут разработаны графики выезда групп для голосования «на дому», при этом наблюдателям заранее будет предложено присоединиться к соответствующим группам.

Перевозка переносных ящиков для голосования вне помещения для голосования будет осуществляться в салоне автомобиля с обязательным обеспечением визуального контроля, все ящики будут прозрачными.

При проведении голосования на дому у членов участковой избирательной комиссии будут с собой информационный плакат, либо иные официально утвержденные окружной избирательной комиссией информационные материалы, содержащие сведения о зарегистрированных кандидатах. Информирование избирателей будет осуществляться строго в пределах информации, указанной на плакате.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок