Меню Поиск

Закрыть

Участок реки Куновки в Талдомском городском округе планируют расчистить до конца 2020 г.

08.08.2019 15:20

Участок реки Куновки в Талдомском городском округе планируют расчистить до конца 2020 г.

Теги: Московская область , Реки , Река , Природа

Участок реки Куновки, протяженность которого 1,6 км, в Талдомском городском округе планируется расчистить в 2019-2020 гг. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«Минэкологии Подмосковья объявило конкурс по расчистке участка реки Куновки и руслового пруда в Талдомском городском округе. Планируется расчистить отрезок длиной 1,6 км в черте пос. городского типа Запрудня - на участке, который начинается от пересечения реки с автомобильной дорогой», - говорится в сообщении.

Отмечается, что необходимость расчистки вызвана деградацией реки, на что неоднократно жаловались жители Талдома.

«Обследование показало, что водоток в русле Куновки затруднен, само русло и пруд зарастают, а на дне образовалась мощная масса иловых отложений. Расчистка позволит восстановить водоток, предотвратить зарастание реки, оздоровить прибрежную зону и повысить качество воды. Согласно расчетам, в ходе работ предстоит удалить почти 100 тыс. куб. м иловых отложений. Работы завершатся в 2020 г.», - уточнили в пресс-службе

Как там добавили, с 2010 г. в Московской области было расчищено восемь рек. В текущем году, помимо реки Куновки, планируется провести работы по расчистке участка реки Лоши в Наро-Фоминском городском округе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок