Меню Поиск

Закрыть

Около 8 тыс. нарушений при продаже молочных и молокосодержащих продуктов выявил Роспотребнадзор с 1 июля

08.08.2019 07:21

Около 8 тыс. нарушений при продаже молочных и молокосодержащих продуктов выявил Роспотребнадзор с 1 июля

Теги: Молоко , Роспотребнадзор , Проверки , Продажа , Реализация

Инспекторы Роспотребнадзора проводят работу по профилактике и пресечению нарушений порядка реализации молочных, молочно составных и молокосодержащих продуктов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняется, правительством РФ в интересах потребителей были изменены правила торговли для продавцов молочных, а также молочных составных и молокосодержащих продуктов были установлены новые обязанности, связанные с изменением порядка размещения (выкладки) такой продукции в торговом зале. Для того, чтобы потребителю было проще и быстрее выбрать более полезную молочную продукцию, не содержащую заменителей молочных жиров, с 1 июля 2019 г. в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

«Роспотребнадзором в целях профилактики возможных нарушений было проведено более 5,5 тыс. мероприятий по информированию субъектов предпринимательской деятельности о новых требованиях. Для обеспечения неукоснительного соблюдения прав потребителей были организованы и проводятся проверки соблюдения хозяйствующими субъектами указанных новых требований. По состоянию на 1 августа 2019 г. уже проверено почти 5 тыс. объектов торговли, на которых выявлено около 8 тыс. нарушений», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что около 63% магазинов не изменили порядок своей работы, не разместили в торговом зале информационную надпись «Продукты без заменителя молочного жира», а также визуально не отделили такие продукты от иных пищевых продуктов. Среди проверенных торговых объектов 27 % принадлежат крупным торговым сетям, таким как «Магнит» (проверено 753 объекта), «Пятерочка» (643 объекта), «Дикси» (178 объектов), «Перекресток» (85 объектов), «Лента» (45 объектов), «Ашан» (38 объектов), «Карусель» (31 объект). При этом наибольшая доля торговых объектов, в которых выявлены нарушения, принадлежит торговым сетям «Магнит» (72% проверенных объектов работали с нарушениями), «Перекресток (70%), «Ашан» (68,4%) и «Дикси» (66,2%).

«Выявленные в ходе проверок нарушения, связанные как с отсутствием информационной надписи, так и с выкладкой продукции без визуального ее отделения от иных пищевых продуктов, послужили основанием для составления более 3 тыс. протоколов об административных правонарушениях. К виновным лицам применены меры административного воздействия», - добавили в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок