Меню Поиск

Закрыть

Круглый детский сад на 170 мест планируют построить в Одинцово

06.08.2019 11:33

Круглый детский сад на 170 мест планируют построить в Одинцово

Теги: Строительство , Детские сады , Московская область

Рабочая группа Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области одобрила архитектурно-художественные решения детского сада в Одинцово. Проектом предложено сделать здание круглой формы. Об этом сообщили в пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Архитектурные решения трехэтажного детского сада на 170 мест в Одинцово, на ул. Маршала Бирюзова одобрены рабочей группой Архкомиссии. Индивидуальный проект максимально использует возможности участка, создает выразительную градостроительную форму. В полуциркульный план рационально вписаны помещения групп с игровыми и спальнями, физкультурный и музыкальный залы со вторым светом, кружковые помещения, пищеблок. Внутренний двор, в котором созданы все условия для отдыха и проведения различных мероприятий, должен стать одним из важных пространств в жизни детского сада», - приводятся в сообщении слова председателя комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислава Гордиенко.

Как уточняется, участок дошкольного учреждения расположен на границе жилого квартала и лесопарковой территории городской больницы.

«Пониженный объем пищеблока в северо-восточной части имеет эксплуатируемую кровлю, которая становится гармоничным продолжением интерьера внутренней галереи и в летнее время может быть использована как открытая веранда для занятий физкультурой и музыкой. Главный вход детского сада, акцентированный подсечкой основного объема, ориентирован в сторону строящихся жилых домов. Компактный вестибюль входной группы выходит в пространство открытой галереи внутреннего двора и может быть оформлен как продолжение интерьера здания. Прорезающие южной фасад две лестничные клетки, разделяют блоки групповых помещений и имеют дополнительные входы для максимально удобной связи групповых с уличными игровыми площадками. Композиционно вертикальные «порталы» лестниц фрагментируют фасады и создают активные крупные членения всего объема», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что для облицовки фасадов предполагается использовать плиты керамогранита с вертикальной раскладкой. «Цветными акцентами на сдержанном светлом фоне выступают окна. В нескольких представленных авторами вариантах различается их трактовка и расположение. В частности, предложен оригинальный прием с цветным стеклом, которое может являться альтернативой цветным перебивкам. В другом варианте роль акцентов принимают на себя межоконные Г-образные вставки из перфорированных стальных листов, окрашенных в золотистый тон. Створка изнутри выглядит как глухая, а снаружи решетка защищает ее при проветривании. В оконный ритм аккуратно встроены и решетки венткамер на первом этаже», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок