Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали предложение ограничить выдачу кредитов гражданам моложе 25 лет

эксклюзив

06.08.2019 10:00

В Госдуме не поддержали предложение ограничить выдачу кредитов гражданам моложе 25 лет

Теги: банки , Молодежь , Кредиты , Госдума

В Госдуме не поддерживают предложение ограничить выдачу кредитов гражданам младше 25 лет, но считают возможным изучить вопрос об установке для определенной категории заемщиков повышенных коэффициентов риска при кредитовании. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

«Молодые люди бывают разные, и бывают те, кто вполне могут обслуживать кредиты. И нами принято решение, которое обязывает банки при выдаче кредитов оценивать платежеспособность заемщика, и с 1 октября начнет действовать показатель предельной долговой нагрузки, и он касается всех, в том числе и молодых граждан. Это говорит о том, что если показатели платежей по кредитам превышают более чем на половину дохода человека, то устанавливается повышенный коэффициент риска, соответственно, это увеличивает давление на капитал банка, и будет останавливать, сдерживать банки от кредитования соответствующих лиц», - сказал А.Аксаков.

Он добавил, что после вступления в силу норм о показателе предельной долговой нагрузки можно будет изучить вопрос введения более высоких коэффициентов риска для молодых заемщиков и других лиц.

«Можно было бы поизучать именно соответствующую возрастную категорию, и для них, возможно, установить более высокие коэффициенты риска, но исходя из практики можно будет принимать соответствующие решения. Причем для этого законодательных решений не надо. Достаточному нормативного документа Банка России. <...> Это необязательно для молодежи. Это может быть для любых сегментов рынка», - отметил депутат.

Предложение же по ограничении выдачи кредитов молодым людям, по словам А.Аксакова, антиконституционно и носит дискриминационный характер. «Такие дискриминационные решения конкретно по молодым людям, я считаю, что это неправильно и, вполне возможно, что это даже антиконституционно», - подчеркнул он.

Ранее «Известия» сообщили, что депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Владимир Петров выступил с обращением, в котором предложил выдавать кредиты людям моложе 25 лет только на образование и покупку жилья.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок