Меню Поиск

Закрыть

Третий тест системы электронного голосования перед выборами в Мосгордуму пройдет 21 августа

05.08.2019 13:34

Третий тест системы электронного голосования перед выборами в Мосгордуму пройдет 21 августа

Теги: тестирование , Выборы , Голосование

Третье тестирование системы электронного голосования перед выборами в Мосгордуму пройдет 21 августа в трех избирательных округах. Об этом на рабочей встрече по проведению эксперимента сообщил заместитель председателя Общественной палаты Москвы, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

«Мы проведем отдельный тест только для избирателей трех округов - №1, №10 и №30 (где планируется провести электронное голосование на выборах в Мосгордуму 8 сентября - прим. Агентства «Москва»). Запись на участие в голосовании откроется с 12 августа на mos.ru. И 21 августа будет голосование - надеюсь, с вашей помощью мы выберем вопросы для этого тестирования», - сказал А.Венедиктов, обращаясь к присутствующим кандидатам в Мосгордуму.

Он также отметил, что в этих округах будут созданы отдельные участковые избирательные комиссии. В связи с этим А.Венедиктов обратился к присутствующим кандидатам в депутаты с предложением направить своих представителей и на тестирование 21 августа, и непосредственно в электронный штаб по наблюдению 8 сентября. В частности, общественник предложил направить членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса и наблюдателей.

В свою очередь член палаты и руководитель Электронного штаба по наблюдению за электронным голосованием Илья Массух отметил, что дистанционное голосование является удобной возможностью для тех, кто 8 сентября будет отсутствовать в городе.

«Если есть какие-то сомнения в трактовке результатов, можно идти и голосовать лично. Мы приняли все возможные меры по открытости, в том числе для наблюдателей. В Общественной палате будут стоять мониторы, на которых будет отображаться как техническая информация о работе системы и практическая информация по голосовавшим - наличие бюллетеней и, в конечном счете, количественные параметры по итогам голосования», - сказал И.Массух.

Ранее прошло два тестирования. Первое - с участием студентов, в результате которого были выявлены некоторые технические сложности, связанные с работой сотовых операторов, второе - с москвичами, зарегистрированными в личном кабинете на официальном сайте мэра.

До этого Мосгоризбирком утвердил список из трех округов, в которых будет проведен эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва. В эксперименте примут участие округа №1 - Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково (Зеленоград); №10 - Бибирево, Лианозово, Северный; №30 - Чертаново Центральное и Южное. Округа были выбраны путем голосования на портале «Активный гражданин». Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок