Меню Поиск

Закрыть

Москвичи и гости столицы продолжают праздновать юбилей ВДНХ

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

02.08.2019 17:03

Москвичи и гости столицы продолжают праздновать юбилей ВДНХ

Москвичи и гости столицы празднуют юбилей ВДНХ. Отмечать 80-летие Выставка начали накануне. Торжества открылись дневным джазовым концертом на сцене Зеленого театра. Вечером на специально возведенной сцене возле фонтана "Дружба народов" для гостей выступили звезды отечественной эстрады Кристина Орбакайте, Валерия, Лев Лещенко, группа "Земляне", "Несчастный случай", Uma2rman и многие другие.

Одновременно с концертной программой на территории выставки открылся гастрономический фестиваль, где можно попробовать блюда кухонь народов мира. На площади Промышленности гостям показали балетную постановку в исполнении солистов Большого театра и Московского академического Музыкального театра. Детей тоже не забыли: для них по всей территории ВДНХ можно найти игровые и развлекательные площадки.

Отмечать юбилей будут еще три дня, до 4 августа. Если вы захотите посетить Выставку, специалисты советуют начать прогулку с музея ВДНХ. Его открыли в правом крыле арки Главного входа. Выставку поделили на пять интерактивных тематических зон. Здесь, играя, изучая исторические экспонаты и современные инсталляции, можно узнать историю строительства и жизни Выставки.

"Основа экспозиции – медиатека с оцифрованными фото и документами. Они впервые появились в открытом доступе", – рассказал куратор музея Павел Нефедов.

История ВДНХ была насыщенной: в советское время ее несколько раз переименовывали и перестраивали. В 1990-х павильоны выставки сдали в аренду под склады и магазины, а территорию превратили в вещевой рынок. При этом, почти все исторические объекты довели до аварийного состояния.

В 2014 году стартовал первый этап самой масштабной реконструкции. Ликвидировали незаконные палатки и постройки, торговлю запретили. Памятники отреставрировали, а территорию благоустроили.

"Самое сложное было восстановить исторический облик павильонов", – отметил заместитель генерального директора АО "ВДНХ" Виталий Эммануилов.

Устраивать концерты известных исполнителей, угощать гостей блюдами народов мира на ВДНХ будут до воскресенья, 4 августа. Ежедневно, с 22.00 до 00.00 на арке Главного входа будет проходить световое шоу.

Сегодня, 2 августа, на сцене Зеленого театра выступят молдавская рок-группа Zdob si Zdub и Кубанский казачий хор. Завтра, 3 августа, если позволит погода, запланировано шоу дронов. Что-то похожее можно было наблюдать на открытии Олимпийских игр в корейском Пхенчхане в прошлом году. Подробнее о праздничной программе можно узнать на официальном ВДНХ.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок