Меню Поиск

Закрыть

Первые в России поезда со сдвоенными плацкартными и купейными вагонами могут выйти на линию в декабре

эксклюзив

05.08.2019 09:00

Первые в России поезда со сдвоенными плацкартными и купейными вагонами могут выйти на линию в декабре

Теги: Поезда , РЖД , Вагоны , ФПК

Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочерняя структура ОАО «РЖД») планирует выпустить на линию поезда, в состав которых входят сдвоенные плацкартные и купейные вагоны нового поколения, в декабре 2019 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе компании.

«Планируется, что купейные и плацкартные двухсцепные вагоны АО «ФПК» получит в октябре. По маршрутам они начнут курсировать, предположительно, в декабре», - рассказал собеседник агентства.

При этом в пресс-службе прояснили, что маршруты, на которых будут курсировать поезда, сформированные из новых вагонов, пока не определены.

Ранее стало известно, что приемочная комиссия дала Тверскому вагоностроительному заводу (ТВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») разрешение на производство вагонов нового модельного ряда. Их объединяет общая концепция - они предназначены для эксплуатации в виде двухвагонных сцепов. Как пояснили в холдинге, в истории российского пассажирского вагоностроения такое решение применяется впервые.

Уточняется, что служебное помещение располагается только в одном из вагонов, откуда проводник может получать информацию о функционировании оборудования всего сцепа и управлять его работой. Во втором вагоне сцепа, за счет отсутствия в нем служебного помещения, появилась возможность размещения сервисной зоны с установкой вендинговых автоматов и кофемашин. Кроме холодильника, микроволновой печи, герметичных межвагонных переходов, впервые вагоны массовой серии оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной, пурифайерами для питьевой воды.

Производство вагонов нового модельного ряда будет осуществляться в рамках долгосрочного контракта, заключенного между АО «ФПК» и ОАО «ТВЗ» в феврале 2019 г. на период до 2025 г.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок