Меню Поиск

Закрыть

Юрист: Организаторы незаконных акций должны нести ответственность за то, что подвергают граждан опасности

02.08.2019 15:31

Юрист: Организаторы незаконных акций должны нести ответственность за то, что подвергают граждан опасности

Теги: Митинги , беспорядки , Уголовный Кодекс

Организаторы несогласованных акций должны нести ответственность за то, что подвергают граждан опасности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Анатолий Кучерена.

«Конечно же, люди, которые выходят на улицу, которые хотят участвовать в общественных мероприятиях и массовых шествий, прежде всего должны интересоваться, есть ли соответствующее разрешение властей города на проведение данной акции. <...> Надо помнить, что в нашем городе существует достаточно много видеокамер на улицах, которые в любом случае зафиксируют того или иного участника подобных шествий, если он нарушает закон. Велика ответственность общественных и политических деятелей, отвечающих за организацию таких акций. Ответственность в части того, что они говорят, насколько они объясняют гражданам о возможных последствиях. Здесь достаточно много вопросов. В первую очередь те, кто призывают прийти на акцию, должны объяснять и разъяснять людям о всех возможных рисках, чтобы жители имели представление, какое мероприятие они посещают», - сказал А.Кучерена.

Кроме того, адвокат сообщил, какое наказание по ст. 212 Уголовного кодекса (УК) РФ могут понести организаторы несогласованного мероприятия. «Если речь идет об организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, отравляющих и иных веществ, то в данном случае может грозить лишение свободы на срок от восьми до 15 лет. Если говорить о склонении, вербовке или о ином вовлечении лиц в совершение действий - от пяти до 10 лет. Само участие наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет», - добавил А.Кучерена.

Также он обратил внимание на то, что массовые мероприятия должны проводиться исключительно на законных основаниях. «В любом случае вопрос должен стоять следующим образом: если в городе предусмотрен определенный порядок и есть законы, которые регулируют проведение митингов и шествий, то эти законы нужно безупречно соблюдать. Если эти законы не соблюдаются, то все это может превратиться в хаос. Граждане, конечно, переживают за то, что происходит. Когда люди собираются по своим делам, а улицы перекрыты и проводятся массовые протесты. Для этого и существует определенный порядок уведомления и разрешения проведения таких мероприятий. Никто не говорит, что люди не должны выходить на шествия и акция. Они могут это делать, но только на законных основаниях», - заключил адвокат.

27 июля в Москве прошла несогласованная правительством города акция. Причиной проведения митинга послужил отказ в регистрации нескольким кандидатам в депутаты Мосгордумы. Было установлено, что за ними числятся подписи уже умерших людей. Кандидаты не стали обжаловать решения избирательных комиссий в установленном порядке и начали созывать граждан на несанкционированные мероприятия. Власти столицы несколько раз предлагали оппозиции провести согласованный митинг, но те отказывались. После акции 27 июля было заведено несколько уголовных дел по статье об организации массовых беспорядков. Наказание за подобные правонарушения предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Позже СК задержал пятерых участников акции 27 июля в Москве. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских. По данным СК, следователи имеют доказательства причастности к преступлениям более 10 граждан, «принимавших наиболее активное участие в организации и проведении массовых беспорядков в центре столицы».

После акции 27 июля было анонсировано проведение очередного митинга - 3 авгута. Его организаторы тоже не согласовали с властями города. В связи с распространением призывов принять участие в акции прокуратура столицы предупредила граждан об ответственности за участие в несогласованном массовом публичном мероприятии 3 августа, а организатору Любови Соболь вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок