Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Более 800 тыс. человек воспользовались Московской канатной дорогой с начала ее работы (дополнение)

02.08.2019 14:59

С.Собянин: Более 800 тыс. человек воспользовались Московской канатной дорогой с начала ее работы (дополнение)

Теги: Собянин , Воробьевы горы , канатная дорога

Более 800 тыс. человек воспользовались Московской канатной дорогой с момента ее запуска. Об этом при осмотре хода работ по развитию территории спортивного комплекса «Воробьевы горы» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Канатка, которая была построена в прошлом году, работает очень неплохо. Более 800 тыс. человек воспользовались возможностью прокатиться и посмотреть на прекрасные виды, которые открываются отсюда», - заявил он.

Мэр также рассказал о строительстве новых горнолыжных трамплинов на территории спорткомплекса «Воробьевы горы».

«Старые горнолыжные трамплины снесены. Прямо за нашей спиной разворачивается стройка - строительство двух новых спусков. Два горнолыжных трамплина, которые будут соответствовать международным требованиям. Здесь же будут построены три горнолыжных склона, спортивная школа и целый ряд других объектов. <...> Надеюсь, что в 2020-2021 гг., как у нас обозначено по срокам, по этапам ввода, эти объекты будут введены. Это будет уникальный горнолыжный кластер Москвы», - пояснил он.

Кроме того, напомнил С.Собянин, начато проектирование эскалатора от южного входа станции метро «Воробьевы горы». «Это уникальный объект, который стоит уже более двух десятков лет. Он тоже будет восстановлен и улучшит транспортную инфраструктуру этого замечательного места», - подчеркнул мэр.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, первые трассы для катания на лыжах и санках здесь появились еще в 1900 г. В 1926 г. недалеко от Воробьевых гор в дер. Гладышево состоялись первые в стране официальные соревнования по прыжкам на лыжах. В 1935 г. на Воробьевых горах прошел первый чемпионат СССР по прыжкам на лыжах с трамплина и второй чемпионат СССР по горнолыжному спорту. Горнолыжный кластер Воробьевых гор продолжал активно развиваться вплоть до середины 1980-х гг. прошлого века.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», на Воробьевых горах начался монтаж основания московского прыжкового трамплина. Строительство новых трамплинов входит в проект реконструкции спортивно-туристического комплекса «Воробьевы горы». Новые трамплины планируется открыть в 2020 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок