Меню Поиск

Закрыть

Адвокат призвал людей не поддаваться на провокации организаторов несогласованных митингов

02.08.2019 12:11

Адвокат призвал людей не поддаваться на провокации организаторов несогласованных митингов

Теги: Митинги , Митинг , адвокаты , Нарушения , КоАП , Уголовный Кодекс

Адвокат Игорь Бушманов призвал людей не поддаваться на провокации организаторов несогласованных митингов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Игорь Бушманов.

«Настоятельный совет адвоката: всегда и в любой ситуации действовать строго в рамках действующего закона, оберегать не только свои предусмотренные конституцией РФ права и свободы, но и, что немаловажно, свою личную свободу в прямом понимании смысла этого слова. Берегите себя, своих близких и не поддавайтесь на провокации лиц, которые вряд ли думают о вашей судьбе и об истинных интересах общества и государства», - сказал И.Бушманов.

Кроме того, он рассказал об ответственности для тех, кто призывает людей приходить на несогласованные акции. «Помимо административной ответственности, предусмотренной ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях, законом предусмотрена и строгая уголовная ответственность. Так ст. 212.1 УК РФ предусматривает ответственность за неоднократные вышеуказанные действия. <...> Последние события, имевшие место 27 июля, наглядно демонстрируют, что государство в лице правоохранительных и судебных органов не будет идти на компромисс с нарушителями, а напротив - будет жестко и последовательно реагировать на все факты нарушений действующего законодательства в этой сфере, вплоть до возбуждения уголовных дел, привлечения виновных к уголовной ответственности и последующего осуждения как организаторов таких массовых беспорядков, так и «простых» исполнителей и пособников, которым может стать каждый, вольно или невольно вовлеченный в эти события и действия которого будут зафиксированы и доказаны. При этом санкция этих уголовных статей предусматривает наказания в виде лишения свободы: по ст. 212 УК РФ - от восьми до 15 лет, а по ст. 212.1 - до пяти лет лишения свободы», - пояснил И.Бушманов.

Он добавил, что в других странах также предусмотрена строгая ответственность за аналогичные правонарушения. «Так, в США полиции предоставлено право производить аресты при массовых скоплениях людей или предъявлять к собравшимся требования «разойтись», если нарушаются распоряжения местных властей или отсутствуют соответствующие разрешения; раздаются прямые призывы к насильственным противоправным действиям или блокируется движение на улицах, имеют место угрозы другим гражданам или допускаются хулиганские или непристойные действия. А, например, согласно японским законам, лица, нарушившие любое из условий проведения демонстрации, немедленно подвергаются аресту. Согласно действующим там законам, предусматривается уголовная ответственность за осуществление насилия или угрозы насилия собравшейся толпой, а также за невыполнение приказа разойтись, отданного должностным лицом не менее трех раз. Такая же жесткая ответственность, вплоть до уголовной, предусмотрена во многих европейских странах, в частности в Германии, Франции, Великобритании, Швеции», - отметил И.Бушманов.

27 июля в Москве прошла несогласованная правительством города акция. Причиной проведения митинга послужил отказ в регистрации нескольким кандидатам в депутаты Мосгордумы. Было установлено, что за ними числятся подписи уже умерших людей. Кандидаты не стали обжаловать решения избирательных комиссий в установленном порядке и начали созывать граждан на несанкционированные мероприятия. Власти столицы несколько раз предлагали оппозиции провести согласованный митинг, но те отказывались. После акции 27 июля было заведено несколько уголовных дел по статье об организации массовых беспорядков. Наказание за подобные правонарушения предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Позже СК задержал пятерых участников акции 27 июля в Москве. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках и применения насилия в отношении полицейских. По данным СК, следователи имеют доказательства причастности к преступлениям более 10 граждан, «принимавших наиболее активное участие в организации и проведении массовых беспорядков в центре столицы».

После акции 27 июля было анонсировано проведение очередного митинга - 3 августа. Его организаторы тоже не согласовали с властями города. В связи с распространением призывов принять участие в акции прокуратура столицы предупредила граждан об ответственности за участие в несогласованном массовом публичном мероприятии 3 августа, а организатору Любови Соболь вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок