Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: ВДНХ станет крупнейшим выставочным центром столицы

01.08.2019 15:24

С.Собянин: ВДНХ станет крупнейшим выставочным центром столицы

Теги: Собянин , Выставки , Музеи , ВДНХ , Павильон ВДНХ

Власти Москвы намерены реализовать проект, который позволит сделать ВДНХ крупнейшим выставочным центром столицы и одним из самых крупных в России. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе открытия Музея истории ВДНХ в день 80-летия выставки.

«Выставочная деятельность никуда не уйдет с ВДНХ. Понятно, что это музейный комплекс, огромный развлекательный, природный и ландшафтный комплекс. Более того, у нас есть достаточно большой проект, который начинает реализовываться: количество выставочных площадей увеличится в разы, это будет крупнейший выставочный центр Москвы и один из крупнейших выставочных центров нашей страны. Это направление мы не собираемся упускать», - заявил С.Собянин, отвечая на вопрос одного из ветеранов о том, как будет развиваться пространство ВДНХ.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, первый этап возрождения ВДНХ в столице осуществлялся в 2014-2016 гг.

Уточняется, что в тот период было снесено более 300 самовольных построек, прекращена незаконная торговля в исторических павильонах, выполнено первоочередное благоустройство территории. Также были проведены неотложные противоаварийные работы по сохранению более 50 исторических павильонов и объектов.

Кроме того, ВДНХ объединили с парком «Останкино», на выставку из Парка Горького перевезли макет орбитального корабля «Буран», на территории открылись самый большой в Европе океанариум - «Москвариум» и самый большой в мире каток с искусственным льдом.

В 2017 г. начался второй этап возрождения ВДНХ. На выставке развернулась масштабная программа реставрации исторических памятников.

«За минувший период мастера-реставраторы вернули к жизни 20 из 49 объектов культурного наследия. На 14 из них завершена комплексная научная реставрация», - сообщается в материалах.

Подчеркивается, что в планах - дальнейшее развитие ВДНХ как крупнейшего культурного, образовательного и рекреационного комплекса.

В настоящее время идет строительство нового тематического парка аттракционов и второй очереди ландшафтного парка и скалолазного центра.

В будущем выставочное пространство пополнят павильон корпорации «Росатом», Музей хлеба, Музей нефти, Музей РЖД, Музейно-выставочный комплекс гаража особого назначения ФСО России, Центр национальных конных традиций Кремлевской школы верховой езды, Музей «Союзмультфильма», Центральный дом автоспорта, Музей Олимпийского комитета России.

«После открытия обновленной зоны ЭКСПО ВДНХ вновь сможет проводить выставки мирового уровня», - добавляется в материалах.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок