Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал об этапах возрождения ВДНХ

01.08.2019 12:10

С.Собянин рассказал об этапах возрождения ВДНХ

Теги: Собянин , реставрация , ВДНХ , Павильон ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об этапах возрождения и планах развития территории Выставки достижений народного хозяйства. Об этом он написал в своем персональном блоге.

«Сегодня ВДНХ вновь стала главной выставкой страны, любимым местом отдыха, встреч и общения москвичей», - заявил мэр, говоря о произошедших на ВДНХ изменениях.

Так, он уточнил, что примерно 10 лет назад «Выставка превратилась в «главную шашлычную страны» с сотнями палаток и мангалов». По словам С.Собянина, там было более 300 объектов самостроя, в том числе пристроек к историческим павильонам, которые сдавались в аренду под склады и торговые точки. Почти все – 90% исторических объектов находилось в аварийном состоянии

«Лично мне было стыдно, что в Москве творится такое. Надо было что-то делать», - написал мэр.

С.Собянин напомнил, что в конце 2013 г. президент России передал Всероссийский выставочный центр в ведение правительства Москвы. Через полгода выставке было возвращено историческое имя – «Выставка достижений народного хозяйства». «Это решение путем электронного голосования поддержали почти 300 тыс. москвичей», - уточнил мэр.

В 2014 г. ВДНХ объединили с парком «Останкино», благодаря чему горожане получили возможность беспрепятственно гулять по единой зеленой территории площадью 325 га.

«Первый этап масштабной реконструкции ВДНХ. Начали с ремонта асфальта и газонов, удаления сухостоя, восстановления уличных фонарей и противоаварийного ремонта исторических павильонов. С территории Выставки вывезли больше 100 палаток с шашлыками, шаурмой и прочим сомнительным общепитом, а также множество рекламных тумб, щитов и других конструкций, которыми были заставлены аллеи. В ночь с 5 на 6 июля 2014 г. макет орбитального корабля «Буран» был перемещен из Парка Горького на ВДНХ», - пояснил мэр, говоря о периоде 2014-2016 гг.

В это же время на ВДНХ появились самый большой в Европе океанариум – «Москвариум» - и самый большой в мире каток с искусственным льдом. Кроме того, открылся Парк ремесел с мастерскими, где можно научиться делать интересные вещи.

С 2017 г. на ВДНХ начался второй этап возрождения.

«Реставрация вернула к жизни 14 уникальных памятников архитектуры. Среди них – арки Северного и Главного входов, павильоны «Центральный», «Земледелие», «Пчеловодство», «Физкультура и спорт», Зеленый театр и многие другие», - рассказал С.Собянин.

В апреле 2018 г. президент России Владимир Путин открыл музейный центр «Космонавтика и авиация» в историческом павильоне «Космос». Всего за один год в «Космосе» побывал 1 млн москвичей и гостей столицы.

Спустя два месяца, в июле, открылась первая очередь живописного Ландшафтного парка площадью 87 га. Была проведена реставрация фонтана «Золотой колос» на Каменском пруду, который не работал около 30 лет.

В сентябре 2018 г. открылся для посетителей «Техноград» – флагманский проект образовательного кластера «Парк знаний». «Сюда приходят тысячи людей, чтобы повысить квалификацию или получить новую профессию – с учетом реальных требований работодателей», - пояснил мэр.

Весной 2019 г. на ВДНХ открылся Центр славянской письменности «Слово» – музейно-просветительского комплекса, в отреставрированном павильоне №58 «Земледелие». А также была проведена большая реставрация фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок».

«В ближайшие годы на ВДНХ появится еще несколько точек притяжения москвичей и гостей столицы. Местом активного семейного отдыха станет новый тематический парк аттракционов «Город будущего» в южной части ВДНХ. Откроются павильон корпорации «Росатом», музей хлеба, музей нефти, музей РЖД, музейно-выставочный комплекс гаража особого назначения ФСО России, Центр национальных конных традиций Кремлевской школы верховой езды, музей «Союзмультфильма», музей народов Востока (реставрационные мастерские), Центральный дом автоспорта, музей Олимпийского комитета России и скалолазный центр», - рассказал С.Собянин.

Кроме того, он сообщил, что после открытия обновленной зоны ЭКСПО, ВДНХ снова сможет проводить выставки мирового уровня.

ВДНХ - крупнейший экспозиционный, музейный и рекреационный комплекс в России. Ежегодно его посещают 30 млн человек. Расположен в столичном районе Останкино. Его площадь составляет около 240 га. Торжественное открытие комплекса состоялось 1 августа 1939 г. На территории выставки разместилось более 250 строений и павильонов.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок