Меню Поиск

Закрыть

Следы литейной мастерской начала XVIII века обнаружили археологи вблизи ул. Сретенка

01.08.2019 07:24

Следы литейной мастерской начала XVIII века обнаружили археологи вблизи ул. Сретенка

Теги: История , ЦАО , Ремесла , Мастерская , Археологические находки , Сретенка

Следы литейной мастерской начала XVIII века обнаружили археологи вблизи ул. Сретенка в центре столицы, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Во время раскопок вблизи ул. Сретенки археологи обнаружили следы небольшой литейной мастерской, которая находилась здесь в XVII - начале XVIII века. Специалисты нашли фрагменты резервуара для воды - большой деревянной бочки, а также ремесленные инструменты. Это два керамических тигля - специальных горшка, которые использовали для первичной выплавки металла из руды, а также часть каменной литейной формы», - говорится в сообщении.

По словам главы департамента культурного наследия Алексея Емельянова, Москва XVII-XVIII веков являлась крупным ремесленным центром, и одним из распространенных видов промыслов было медное литье, о чем и свидетельствуют данные находки.

«Тигли прекрасно сохранились. Они изготовлены из огнеупорной керамики - она выдерживала температуру плавления металлов свыше тысячи градусов. Емкости имеют удобную для плавки конусообразную форму с закругленным дном и небольшой носик для слива. Внешние поверхности тиглей сильно обожжены, а на внутренних остались следы сплавов на медной основе», - рассказал он.

По другой находке, нижней части составной литейной формы из сланцевой пластины, можно судить об ассортименте изделий мастерской. На отполированной поверхности вырезаны нательный крест и две пуговицы-гирьки. Также на ней высечены литники - каналы для заливки металла - и отверстия для крепежей (штифтов). Таким образом, с помощью этой формы одновременно можно было изготовить три предмета.

Сейчас артефакты находятся в археологической мастерской, где их изучают эксперты. После реставрации они будут переданы в фонды столичных музеев.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок