Меню Поиск

Закрыть

ЦИК РФ изменил рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих

31.07.2019 12:49

ЦИК РФ изменил рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих

Теги: Выборы , ЦИК РФ , Военнослужащие

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ приняла постановление о внесении изменений в методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих. Такое решение принято в ходе заседания.

«Законом субъекта Российской Федерации активное избирательное право может быть предоставлено военнослужащему, проходящему военную службу на территории избирательного округа, место жительства которого расположено за пределами избирательного округа, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, который на выборах в органы местного самоуправления не включается в списки избирателей, если место его жительства до призыва в армию не было расположено на территории данного муниципального образования», - сообщается в тексте постановления.

Также утверждено, что для того, чтобы военнослужащие, имеющие право быть включенными в список избирателей на участке, но не имеющие по уважительной причине возможности самостоятельно прибыть в помещение для голосования, могли поучаствовать в выборах, участковая комиссия обязана организовать голосование вне помещения для голосования. «Участковая избирательная комиссия также обеспечивает возможность участия в голосовании избирателям из числа военнослужащих, которые включены в список избирателей, но в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования», - отмечается в постановлении.

Изменения вносятся в методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления.

Постановление планируется направить в избирательные комиссии субъектов и в федеральные органы исполнительной власти, оказывающие им содействие.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок