Меню Поиск

Закрыть

Третий тест электронного голосования перед выборами в Мосгордуму проведут в августе

31.07.2019 12:28

Третий тест электронного голосования перед выборами в Мосгордуму проведут в августе

Теги: тестирование , Выборы , Голосование , Общественный штаб

Третье тестирование системы электронного голосования перед выборами в Мосгордуму проведут в трех избирательных округах в августе 2019 г. Об этом на заседании Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами сообщил руководитель штаба, заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов.

«Тест будет в начале 20-х чисел августа, мы это еще обсуждаем, но в тех трех избирательных округах, где планируем провести электронное голосование 8 сентября. И представителей кандидатов в этих округах можно пригласить в наш электронный штаб», - сказал А.Венедиктов.

В свою очередь член штаба и Общественной палаты Илья Массух сообщил, что запись на тестирование может открыться 12 августа.

«Тест планируется провести с 12 по 21 августа. Вероятно, с 12 августа откроется тестовая запись, и 21 августа проведем голосование в трех избирательных округах, в которых электронное голосование пройдет 8 сентября», - пояснил И.Массух.

Он отметил, что ранее прошло два тестирования. Первое - с участием студентов, в результате которого были выявлены некоторые технические сложности, связанные с работой сотовых операторов, второе - с москвичами, зарегистрированными в личном кабинете на официальном сайте мэра.

«Те шероховатости, который были на первом тесте со студентами, были преодолены, но во время второго тестирования появились новые. Например, пользователи, которые обновляют экран в определенное время, не получили возможность проголосовать - таких людей было около 100-200 из 4 тыс., но этот вопрос мы решим на следующем тесте. Еще одна сложность - у нас при регистрации на электронное голосование необходимо пройти несколько этапов, в том числе подтверждение пола в личном кабинете. Но в некоторых браузерах не проходила смена пола в личном кабинете - и много людей не были допущены. На этапе голосования 8 сентября департамент информационных технологий планирует сделать автоматическую систему по формированию пола человека, и избирателей из-за этого мы ограничивать не будем», - сказал И.Массух.

Он добавил, что для наблюдения в Общественной палате города установят больше экранов, чем во время предыдущего теста, и статистика по голосованию будет обновляться в период от одной до пяти минут.

«Я буду настаивать на одной минуте. Потому что это поле для анализа вбросов, потому что вброс в электронном виде делается мгновенно, 100 голосов раз и добавили. И тут будет все видно сразу», - заявил он.

Ранее Мосгоризбирком утвердил список из трех округов, в которых будет проведен эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва. В эксперименте примут участие округа №1 - Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково (Зеленоград); №10 - Бибирево, Лианозово, Северный; №30 - Чертаново Центральное и Южное. Округа были выбраны путем голосования на портале «Активный гражданин». Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок