Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин прокомментировал субботнюю акцию оппозиции в Москве (дополнение)

молния

30.07.2019 14:51

С.Собянин прокомментировал субботнюю акцию оппозиции в Москве (дополнение)

Теги: Собянин , Митинг , Выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал акцию оппозиции, которая прошла 27 июля в центре столицы. Заявление он сделал в эфире телеканала «ТВЦ».

«Оцениваю как массовые беспорядки. <...> Никаких заявок на проведение согласованной акции не было», - сказал С.Собянин.

Он также поблагодарил полицейских и сотрудников Росгвардии, которые выполняли свой долг.

«Как вы знаете, эти же граждане в течение нескольких дней проводили несанкционированные акции на Трубной. Полиция практически не реагировала на это. Но организаторов такой сценарий не устраивал. Они перешли к активным действиям, попытке перекрытия дорог. Они просто вынудили полицию применять силу, что в данной ситуации было совершенно адекватно», - добавил мэр.

Он также рассказал, что после беспорядков к медикам обратились несколько десятков человек, а к настоящему моменту все пострадавшие должны быть выписаны. «В течение дня в больницы обратилось несколько десятков человек. В понедельник их было двое. Сегодня они выписаны. Пострадали несколько росгвардейцев. Все они на совести организаторов беспорядка. Не все пришедшие на акцию ожидали такого развития событий. Но организаторам, видимо, очень хотелось втянуть их в беспорядки», - заявил С.Собянин.

Кроме того, он подчеркнул, что далеко не все участники акции были москвичами. «Должен сказать, что многие участники беспорядков вообще не имели никакого отношения к Москве, тем более, к выборам в Мосгордуму. Незарегистрированные кандидаты начали проводить акции еще до решения об их регистрации и отказа в их регистрации. Жалобы в избиркомы поступили позднее», - сказал мэр.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок