Меню Поиск

Закрыть

Закон о праве властей городских округов совершать нотариальные действия подписан президентом РФ

26.07.2019 17:56

Закон о праве властей городских округов совершать нотариальные действия подписан президентом РФ

Теги: Путин , закон , Подписание , нотариус

Президент России Владимир Путин подписал правительственный закон о наделении должностных лиц муниципального или городского округа правом совершать нотариальные действия. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее документ был принят в трех чтениях депутатами Госдумы и одобрен членами Совета Федерации.

Согласно документу, должностное лицо наделяется правом совершать нотариальные действия во входящем в состав территории городского округа населенном пункте, в котором нет нотариуса, в случае, если сотрудник исполняет должностные обязанности в этом населенном пункте.

Также законом предусматривается ответственность должностных лиц органов местного самоуправления в случае невыполнения законных требований территориального органа юстиции при проведении проверки.

В соответствие с поправками, подготовленными ко второму чтению, в том числе предлагается исключить из перечня нотариальных действий, которые могут совершать должностные лица местного самоуправления: удостоверение завещаний; удостоверение доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом; принятие мер по охране наследственного имущества (кроме производства описи наследственного имущества) и управление наследственным имуществом.

Также законом нотариальные палаты субъектов РФ наделяются полномочиями определять перечень поселений или населенных пунктов, входящих в состав нотариального округа, в которых отсутствует нотариус, и утверждать по мере необходимости, но не реже двух раз в год график приема населения в указанных поселениях или населенных пунктах.

Кроме того, поправками изменилась дата вступления закона в силу в случае его принятия. Так, документ вступит в силу с 1 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок