Меню Поиск

Закрыть

«ЕР» попросит Минкультуры и Роспотребнадзор устранить нарушения доступности кинотеатров для инвалидов

26.07.2019 13:44

«ЕР» попросит Минкультуры и Роспотребнадзор устранить нарушения доступности кинотеатров для инвалидов

Теги: Здоровье , Кинотеатры , Единая Россия , Инвалиды

Члены «Единой России» обратятся к министерству культуры, Роспотребнадзору и главам регионов устранить в кинотеатрах нарушения правил обеспечения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«В «Единой России» просят министерство культуры, Роспотребнадзор и глав регионов устранить массовые нарушения кинотеатрами правил обеспечения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья. По результатам мониторинга партийного проекта «Единая страна – доступная среда» лишь 3% кинотеатров можно признать доступными, а 6% подобных учреждений вообще не подготовлены для посещения людьми с ОВЗ», - приводятся слова координатора партпроекта, зампреда комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаила Терентьева.

Он уточнил, что в ходе мониторинга было проверено 350 кинотеатров и кинозалов и из них частичную доступность для инвалидов имеют 91%.

«Здесь основные проблемы с тифлокомментированием (голосовое сопровождение показа фильма для незрячих), субтитрированием (текстовое сопровождение показа фильма для людей с нарушениями слуха) и не всегда есть возможность передвижения на коляске внутри кинотеатра. В первую очередь, мы направим обращение в адрес глав регионов, потому что результаты мониторинга говорят о системных нарушениях по оказанию услуг для людей с ОВЗ. Мы просим обратить внимание на безопасность нахождения в кинотеатрах и, конечно, предлагаем искать возможности для улучшения доступности муниципальных кинотеатров и кинозалов. Во-вторых, мы видим, что финансирования не хватает для муниципальных кинотеатров и нужно, чтобы федеральные профильные министерства рассмотрели возможность поддержки. Надо понимать, что из всех кинотеатров России - 60% муниципальные - это огромная цифра», - сказал парламентарий.

Депутат добавил, что также будет направлена просьба в Роспотребнадзор об устранении нарушений в полностью недоступных для людей с ОВЗ кинотеатрах. «Тем более, что весь необходимый инструментарий у них есть», - уточнил он.

М.Терентьев также пояснил, что вопрос доступности кинотеатров для людей с ОВЗ впервые подняли только в 2015 г., хотя нормативная база была подготовлена намного раньше.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок