Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве необычным способом спасли руку женщине, потерявшей часть кости после двух переломов

эксклюзив

26.07.2019 09:31

Врачи в Москве необычным способом спасли руку женщине, потерявшей часть кости после двух переломов

Теги: Врачи , Операции

Врачи городской клинической больницы им. Ф.Иноземцева департамента здравоохранения Москвы спасли руку женщине, применив методику, которая обычно используется при переломах большеберцовой кости. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

Собеседник агентства уточнил, что некоторое время назад женщина упала на улице и сломала плечо. Врачи установили ей специальный стержень для сращивания перелома. Однако через три месяца пациентка снова упала и получила многооскольчатый перелом кости, который распространился почти на половину ее длины.

«После этого женщине провели еще одну операцию и поставили специальную пластину, но плечо продолжало беспокоить женщину. Через полгода пациентка обратилась за помощью в московскую больницу им. Ф.Иноземцева, где после выполненных обследований, врачи увидели, что пластина повреждена, перелом так и не сросся, а отломки кости на протяжении 10-12 см начали отмирать. После удаления мертвых костей образовался дефект кости длиной 12 см», - рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что известным методом Илизарова замещение такого дефекта потребовало бы не менее чем 1,5-2 года мучительного лечения с высоким риском развития инфекции вокруг спиц, неврологических и сосудистых осложнений и дискомфортом для пациентки из-за громоздкости самого аппарата.

«Врачи приняли решение о проведении нестандартной операции – этапного замещения дефекта плечевой кости по методике Маскуле, которая чаще всего применяется при большеберцовой кости. По данным специалистов, на плечевой кости эта операция была выполнена впервые в России. Между концами оставшейся плечевой кости был установлен спейсер - специальное приспособление в виде протеза диаметром, равным кости. Стабильность костных фрагментов обеспечила пластина, фиксированная винтами выше и ниже дефекта. Гипса после операции не накладывали. Через семь недель провели второй этап операции - удалили спейсер, вокруг которого образовалась мембрана, очень похожая на надкостницу, а образовавшееся пространство заполнили костным ауто- и аллотрансплантатом», - рассказали в пресс-службе.

В департаменте уточнили, что после операции костный регенерат полностью перестроился, что привело к восстановлению целостности и длины плечевой кости, никаких неврологических и сосудистых проблем у пациентки нет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок