Меню Поиск

Закрыть

Закон об упрощении выдачи вида на жительство некоторым категориям иностранцев одобрен Советом Федерации

26.07.2019 11:05

Закон об упрощении выдачи вида на жительство некоторым категориям иностранцев одобрен Советом Федерации

Теги: Совет Федерации , закон , Гражданство , иностранцы

Члены Совета Федерации одобрили закон, упрощающий получение вида на жительство в России для некоторых категорий иностранцев. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты Госдумы приняли его в третьем, окончательном чтении.

Закон сокращает с шести до четырех месяцев срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание.

Разрешение на временное проживание без учета квоты будет выдаваться расширенному перечню иностранцев. В частности, тем, кто прожил в России не менее года; не достиг совершеннолетия и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) является иностранцем, временно проживающим в России; тем, кто состоит в браке с россиянином, имеющим место жительства в России; кто инвестировал в экономику РФ, поступил на военную службу; является гражданином государства, входившего в состав СССР, и получил профессиональное образование в России; является гражданином Украины или беженцем, проживавшим на ее территории, а также другим категории граждан.

Кроме того, расширяется круг иностранцев, которые могут получить вид на жительство в России без разрешения на временное проживание. В частности, это граждане, родившиеся а РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР; имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь с гражданством РФ и проживающих в России; граждане, признанные носителями русского языка; высококвалифицированные специалисты и другие.

Закон вводит институт бессрочного вида на жительство (в настоящее время по общему правилу он выдается на пять лет), за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам (на срок действия разрешения на работу) и квалицированным специалистам (на три года). При этом иностранные граждане, получившие вид на жительство без ограничения срока его действия, должны будут подтверждать, что действительно живут в России. Если гражданин не будет этого делать, вид на жительство может быть аннулирован.

Федеральный закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Документ был инициирован правительством РФ.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок