Меню Поиск

Закрыть

Сенаторы одобрили закон об уточнении сроков содержания бизнесменов под стражей

26.07.2019 10:55

Сенаторы одобрили закон об уточнении сроков содержания бизнесменов под стражей

Теги: Преступление , аресты , Предприниматель , бизнес

Совет Федерации одобрил закон о совершенствовании процессуальных норм, регламентирующих сроки содержания под стражей и порядок их продления для лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты Госдумы приняли его в третьем, окончательном чтении.

Отмечается, что документ был разработан во исполнение перечня поручений президента РФ о мерах по снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности в РФ.

Так, законом исключаются из Уголовно-процессуального кодекса РФ «факты продления срока содержания под стражей», если расследование по уголовному делу организовано неэффективно, в частности, появляется необходимость провести повторные следственные действия, для производства которых срок содержания под стражей продлевался ранее.

В случае, если в качестве одного из мотивов в ходатайстве указывается на необходимость производства следственных и иных действий, в постановлении должны быть указаны перечень этих действий и причины, по которым они не были произведены в установленные ранее сроки содержания обвиняемого под стражей, а также сведения о произведенных следственных и иных действиях в период после избрания меры пресечения или последнего продления срока содержания его под стражей.

Кроме того, документом поясняется в каких случаях предпринимателям может вменяться мошенничество в предпринимательской деятельности. Законопроектом предлагается отнести к таким лицам подозреваемых, обвиняемых в данных преступлениях, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Документ был внесен в Госдуму Верховным судом РФ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок