Меню Поиск

Закрыть

Карточка с маркой в честь 150-летия со дня рождения художника Р.Зарриньша выйдет в обращение 30 июля

26.07.2019 05:03

Карточка с маркой в честь 150-летия со дня рождения художника Р.Зарриньша выйдет в обращение 30 июля

Теги: Художники , Почта России , Почтовые марки

Посвященная 150-летию со дня рождения художника Рихарда Зарриньша карточка с маркой выйдет в почтовое обращение 30 июля 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба АО «Марка».

«30 июля выйдет карточка с оригинальной маркой, посвященная 150-летию со дня рождения художника Р.Зарриньша. На оригинальной марке представлен портрет художника, на основном изображении - почтовые марки и купюры, созданные по его рисункам», - говорится в сообщении.

Отмечается, что дополнительно к выпуску карточки с оригинальной маркой АО «Марка» будут изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга.

Р.Зарриньш - российский и латвийский художник, график, популяризатор латышского народного искусства. Он иллюстрировал книги, создавал плакаты, почтовые марки, эскизы денежных знаков, акций, офорты, цветные литографии, экслибрисы. Из-под руки художника вышли рисунки многих российских марок, среди которых марки 1906 г., серии марок 1909-1911 гг. Он стал автором первых революционных марок Советской России «Освобожденная Россия», или «Рука с мечом, разрубающим цепь»; марок первого выпуска для Белорусской Народной Республики (1920 г.); ряда российских и латвийских банкнот и нескольких латвийских монет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок