Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об исключении из суммы МРОТ компенсационных выплат

25.07.2019 17:52

В Госдуму внесен законопроект об исключении из суммы МРОТ компенсационных выплат

Теги: МРОТ , законопроект , Госдума , выплаты

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается устанавливать минимальный размер оплаты труда (МРОТ), не включая в данную сумму компенсационные выплаты. Документ опубликован в думской электронной базе.

Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Игорь Ананских.

«Положения трудового законодательства предусматривают наряду с соблюдением гарантии об установлении заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда определение справедливой заработной платы для каждого работника в зависимости от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, а также повышенную оплату труда в условиях, отклоняющихся от нормальных. Соответственно, каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. В противном случае месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях», - говорится в пояснительной записке.

Сейчас же, подчеркивают авторы, в состав зарплаты входят: вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы; компенсационные выплаты (за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера); стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). «Следовательно, для выполнения требований ст. 133 ТК РФ (Установление МРОТ – прим. Агентства «Москва») необходимо сравнивать с МРОТ всю совокупность элементов, образующих заработную плату, включая в том числе и компенсационные выплаты», - заявили депутаты.

Авторы уточнили, что подход к определению совокупности выплат, образующих заработную плату для целей ее сравнения с МРОТ и с минимальным размером зарплаты в субъекте Российской Федерации, должен быть одинаков, что обуславливает необходимость внесения поправок в ст. 133.1 ТК РФ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок