Меню Поиск

Закрыть

Закон о совершенствовании госрегулирования тарифов на электроэнергию принят Госдумой

25.07.2019 13:37

Закон о совершенствовании госрегулирования тарифов на электроэнергию принят Госдумой

Теги: Энергоснабжение , Госдума , Тарифы , правительство РФ

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, который исключает возможность превышения роста тарифов на электроэнергию для потребителя над параметрами, определяемыми правительством РФ.

Закон ограничивает возможность субъектов РФ самостоятельно принимать тарифные решения в сфере регулирования передачи электроэнергии, которые бы не соответствовали установленным на федеральном уровне предельным максимальным и минимальным уровням соответствующих тарифов. Превышение максимальных уровней тарифов будет необходимо согласовывать с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Законом уточняется порядок государственного регулирования тарифов в электроэнергетике. В частности предлагается, что госрегулирование на срок не менее чем пять лет может проходить на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций или на основе заключаемых соглашений об условиях регулирования.

Также устанавливается, что с 1 января 2023 г. осуществляется переход к установлению тарифов на услуги по передаче электрической энергии только в форме долгосрочных цен на такие услуги со сроком действия не менее чем пять лет.

Закон инициирован правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок