Меню Поиск

Закрыть

Салюты в честь освобожденных от фашистов городов Европы запустят на Поклонной горе

25.07.2019 07:44

Салюты в честь освобожденных от фашистов городов Европы запустят на Поклонной горе

Теги: Салюты , День Победы , Москва , Европа

Салюты в честь освобожденных городов Европы запустят в Москве к 75-летию их освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В этом и следующем году европейские города отмечают 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В честь этого Минобороны России организовывает 17 праздничных салютов на Поклонной горе. Все запуски проводятся в 22:00», - говорится в сообщении.

Отмечается, что первые залпы прозвучали 10 апреля - в честь освобождения Одессы, а также 10 мая - в честь освобождения Севастополя. Также прогремели праздничные салюты в честь Минска (3 июля) и Вильнюса (13 июля). На очереди салюты к годовщине освобождения Каунаса (1 августа), Кишинева (24 августа) и Бухареста (31 августа). Осенью российская столица поздравит Таллин (22 сентября), Ригу (13 октября) и Белград (20 октября).

«Первый в 2020 г. победный салют запланирован на 17 января - в честь Варшавы. 13 февраля фейерверком отметят годовщину освобождения Будапешта, а 4 и 13 апреля - Братиславы и Вены. 2 мая салют запустят в честь взятия Берлина. Последним европейским городом, освобожденным от нацистских оккупантов, стала Прага. Для нее праздничные залпы прогремят в День Победы - 9 мая», - добавляется в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок