Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о приоритете исполнителя коммунальных услуг при опломбировании приборов учета

24.07.2019 20:07

В Госдуму внесен законопроект о приоритете исполнителя коммунальных услуг при опломбировании приборов учета

Теги: законопроект , Госдума , Услуги ЖКХ

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин («Справедливая Россия») внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается установить приоритет опломбирования приборов учета исполнителем коммунальных услуг над опломбированием изготовителем таких приборов учета. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проектом федерального закона предлагаются меры по защите важного жилищного права граждан вносить плату за потребленные коммунальные услуги по показаниям приборов учета. Только при отсутствии приборов учета размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Нормативы потребления коммунальных услуг зачастую установлены завышенными, их применение не стимулирует сбережение коммунальных ресурсов при индивидуальном потреблении», - говорится в пояснительной записке к документу.

Его автор уточняет, что нередко исполнители коммунальных услуг отказываются под различными предлогами от использования в расчетах за коммунальные услуги показаний индивидуальных приборов учета. Так, например, иногда ресурсоснабжающие компании устанавливают свои пломбы поверх пломб заводов-изготовителей приборов учета, и когда настает время очередной поверки, показания счетчиков указываются как нечитаемые и потребителям коммунальных услуг выставляют крупные штрафы и угрозы об отключении ЖКУ при их неоплате.

Также, приводит пример депутат, некоторые пользователи пропускают межповерочные сроки, ресурсоснабжающие компании в свою очередь не напоминают пользователям о такой необходимости и «после трехмесячного периода оплаты по среднемесячным показаниям исполнитель переходит к начислению платы за коммунальные услуги по нормативам потребления». Однако, если в результате проведенной с опозданием поверки установлено, что счетчик полностью исправен, правила предоставления коммунальных услуг исключают возможность проведения перерасчета стоимости коммунальных услуг исходя из показаний приборов учета.

«В результате потребитель должен оплатить не фактически потребленный объем коммунальных ресурсов, а тот, который был определен по нормативам потребления коммунальных услуг. Это противоречит положениям ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые предписывают обязательное использование приборов учета для оплаты коммунальных услуг», - отметил автор документа.

В связи с этим О.Шеин предлагает установить, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям исправных, опломбированных изготовителем или исполнителем коммунальных услуг (лицом, с которым собственником помещения в многоквартирном доме, собственником жилого дома заключен договор) приборов учета.

Также законопроектом предлагается дополнить ч. 1 ст. 157 ЖК РФ предложениями, согласно которым при расчете платы за коммунальные услуги, потребленные в жилых помещениях, оснащенных счетчиками воды, газа, тепло- и электроэнергии, используются приборы учета, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку, или исправность которых установлена по прошествии срока очередной поверки, а также в случае опломбирования прибора учета исполнителем коммунальной услуги или организацией, осуществлявшей последнюю поверку счетчика, опломбирование прибора заводом-изготовителем не требуется.

«Данное общее изменение устанавливает обязательность использования для оплаты коммунальных услуг показаний исправных приборов учета и устанавливает приоритет опломбирования приборов учета исполнителем коммунальных услуг над опломбированием изготовителем таких приборов учета», - пояснил депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок