Меню Поиск

Закрыть

В.Путин и С.Собянин встретились с вдовой писателя А.Солженицына в новом Доме русского зарубежья

24.07.2019 17:09

В.Путин и С.Собянин встретились с вдовой писателя А.Солженицына в новом Доме русского зарубежья

Теги: Собянин , Мигранты , Музеи , Путин

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин встретились с Наталией Солженицыной, вдовой писателя Александра Солженицына, которая 22 июля отметила свой 80-летний юбилей. Встреча прошла в Доме русского зарубежья, носящем имя писателя, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Еще раз хочу поздравить с юбилеем, хочу вас поблагодарить за все, что вы делаете сегодня, за то, что вы делали раньше», - начал беседу В.Путин, обращаясь к Н.Солженицыной.

Президент рассказал, что оставил свой отзыв о посещении Музея русского зарубежья в специальной книге. «Я отметил, что жизнь российской эмиграции всегда неразрывно была связана с духовностью. И в этом особенность, я считаю, российской эмиграции», - сказал он.

Он добавил, что русская эмиграция вносила и сейчас вносит очень заметный вклад в жизнь страны.

«10 млн человек оказалось за рубежами России, за границей России после распада Российской империи, после Первой мировой войны, а после распада Советского союза - 25 млн человек. Это же конкретные люди, это судьбы. Это огромная часть нашей страны, колоссальные потери. Мы никогда не должны забывать, что было причиной этого непростого периода, и сделать все для того, чтобы ничего подобного не повторялось. Когда страна шла к этим тяжелейшим испытаниям, никто не думал, что это может случиться, но когда это случается - уже поздно. Очень многое становится утраченным, и очень многое из того утраченного действительно невозвратно», - сказал В.Путин.

Он поблагодарил Н.Солженицыну за ее работу по сохранению культурного и исторического наследия ее супруга и других видных деятелей прошлого, бывших в вынужденной эмиграции.

Н.Солженицына уже 45 лет является президентом Русского благотворительного фонда А.Солженицына, который стал соучредителем Дома русского зарубежья в Москве. Супруги Солженицыны передали в дар Дому 750 уникальных материалов исторического значения, собранных парой в годы эмиграции.

Перед беседой президент России и мэр Москвы вместе с вдовой писателя осмотрели постоянную экспозицию Музея русского зарубежья.

На встрече также присутствовали полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и директор Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Виктор Москвин.

Постоянная экспозиция Музея русского зарубежья располагается на двух этажах четырехэтажного здания Дома русского зарубежья им. А.Солженицына. Два уровня экспозиционного пространства соответствует двум центральным тематическим направлениям музея: «первая волна русской эмиграции» и «послание русской эмиграции миру». В музее представлено около 3 тыс. подлинных экспонатов, переданных в дар Дому русского зарубежья русскими эмигрантами «первой волны» или их потомками. Среди экспонатов - подлинные рисунки будущего императора Александра II форм одежды русской гвардии эпохи его дяди - императора Александра I, фрагмент вязаного пледа, принадлежавшего цесаревичу Алексею, найденного в Ипатьевском доме после расстрела царской семьи, и другие. Отдельная витрина посвящена работе писателя А.Солженицына по сохранению наследия русской эмиграции.

Музей русского зарубежья в рамках единого культурно-просветительского и научного комплекса «Дома русского зарубежья им. А.Солженицына» был открыт 28 мая в новом здании, строительство которого велось с ноября 2015 г. по декабрь 2017 г. На общей площади в более чем 5 тыс. кв. м размещаются залы для постоянной экспозиции, для временных выставок, конференц-зал, реставрационные мастерские, технические и подсобные помещения.

Решение о строительстве музея было принято президентом РФ.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок