Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о снижении НДС для плодово-ягодной продукции

24.07.2019 12:42

Госдума приняла закон о снижении НДС для плодово-ягодной продукции

Теги: Депутаты , закон , НДС

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, подразумевающий снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для плодово-ягодной продукции.

Закон устанавливает ставку НДС в размере 10% в отношении операций по продаже фруктов и ягод, включая виноград.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, снижение ставки НДС выравнивает условия налогообложения для фермеров, продающих плодово-ягодную продукцию, и для товаропроизводителей, реализующих другие виды продовольственных товаров (мясо, молоко, зерно, морепродукты, овощи). Для последних в настоящее время действует налоговая ставка 10%.

Также закон вводит отмену льготного налогообложения на пальмовое масло. На сегодняшний день пальмовое масло облагается налогом в объеме 10%, предлагается увеличить налог до 20%, который распространяется на другие масла.

Закон направлен на обеспечение защиты конкуренции в области реализации продовольственных товаров отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями, сказано в пояснительной записке.

В случае принятия федеральный закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок