Меню Поиск

Закрыть

Роскачество опубликует в августе первые стандарты экологически чистой продукции

24.07.2019 08:00

Роскачество опубликует в августе первые стандарты экологически чистой продукции

Теги: Экология , Продукты , Стандарты , Роскачество

Роскачество в начале августа 2019 г. представит первые редакции шести национальных стандартов, которые разрабатываются согласно утвержденной правительством РФ «дорожной карте» по созданию отечественных брендов экологически чистой сельхозпродукции. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Рабочая группа, возглавляемая заместителем руководителя Роскачества Еленой Саратцевой, уже в начале августа представит первые редакции шести национальных стандартов ГОСТ Р, которые разрабатываются согласно утвержденной правительством «дорожной карте» по созданию отечественных брендов экологически чистой сельхозпродукции. Разработка данных стандартов - одна из мер, которые в итоге позволят разделить понятия экологической и органической продукции и избавят потребителей от связанной с этим путаницы», - цитирует пресс-служба слова Е.Саратцевой.

В пресс-службе добавили, что план мероприятий по созданию в стране современной отрасли производства экологически чистых продуктов питания был составлен в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина по итогам состоявшегося в феврале 2019 г. послания Федеральному Собранию. Данная программа включает в себя целый комплекс мер государственного регулирования и законодательных новаций. Министерство сельского хозяйства РФ разработало и разместило для общественного обсуждения проект федерального закона «Об экологически чистой продукции», который в случае принятия вступит в силу с 1 января 2021 г.

«Закон должен обеспечить создание «российских защищенных брендов» понятных, доступных и безопасных для потребителей. Полномочиями по контролю за обращением экопродукции будут наделены Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Производители «зеленых» продуктов будут внесены в единый государственный реестр и получат право размещать на упаковке специальную маркировку единого образца, которая обеспечит прослеживаемость товаров на всех этапах производства», - приводится в сообщении комментарий пресс-службы Минсельхоза России.

Уточняется, что в законопроекте предусмотрено четкое разделение сельхозпродукции на «органическую» и «экологически чистую».

«В отличие от органической сельхозпродукции производство экопродуктов допускает использование ограниченной группы безопасных для человека и окружающей среды удобрений и других агрохимикатов, средств защиты растений, кормов, кормовых и пищевых добавок», - пояснили в пресс-службе Минсельхоза России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок