Меню Поиск

Закрыть

Роскачество проверит детскую бутилированную воду на безопасность

эксклюзив

23.07.2019 16:52

Роскачество проверит детскую бутилированную воду на безопасность

Теги: Дети , Проверки , Исследование , Вода , Роскачество

Роскачество проведет исследование качества воды для детей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе организации.

«Бутилированную детскую воду исследуют более чем по 100 показателям качества и безопасности. Эксперты изучат микробиологическую безопасность воды, наличие вредных примесей, нитритов и искусственных консервантов. Отдельную нишу исследования займет выявление фальсификата в этом сегменте», - сообщили в пресс-службе.

В Роскачестве отметили, что разработают опережающий стандарт качества для детской питьевой воды.

«Согласно документу, к исследуемой воде будут применяться ужесточенные требования к количеству минеральных веществ в составе, к содержанию вредных и потенциально опасных химических веществ, пестицидов и инсектицидов. Также будут введены ужесточенные требования к запаху воды, фенольному индексу ее состава и водородному показателю», - добавили в организации.

Как пояснила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, которую цитирует пресс-служба, в детской воде не должно содержаться углекислого газа и серебра.

«Детская вода - это питьевая вода, которая должна отвечать дополнительным требованиям, например, в ней не должно содержаться углекислого газа в качестве консерванта и тяжелых металлов таких как серебро, которые для минерализации обычной питьевой воды используются. Помимо этого, детская вода должна быть более мягкой, то есть уровень минерализации должен быть ниже обычной воды. Содержание определенных минералов также должно быть понижено», - сказала Е.Саратцева.

В Роскачестве уточнили, что полностью соответствующая опережающим стандартам вода сможет претендовать на Знак качества.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок