Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В Москве благоустраиваются все привокзальные территории (дополнение)

23.07.2019 15:58

С.Собянин: В Москве благоустраиваются все привокзальные территории (дополнение)

Теги: Собянин , Вокзалы , благоустройство , Пассажиры

В Москве благоустраиваются все привокзальные территории. Об этом в ходе осмотра работ по комплексному благоустройству территорий, прилегающих к Киевскому вокзалу, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Московские вокзалы являются одними из самых крупных транспортных объектов страны. Так или иначе, все, что вокруг них происходит, касается миллионов людей - как москвичей, так и гостей столицы. Поэтому последовательно наводим порядок: реконструируем, ремонтируем, благоустраиваем вокруг пространство, делаем его более комфортным и безопасным», - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что на Киевском вокзале сходятся сразу несколько транспортных коммуникаций: три станции метрополитена, поезда дальнего следования, пригородные электрички, большое количество наземного подвижного транспорта.

«В целом, в сутки тут бывает около 200 тыс. человек. Конечно, это очень важный объект», - добавил мэр.

Он напомнил, что в предыдущие годы совместно с РЖД на Киевском вокзале были проведены реставрационные и ремонтные работы, отремонтированы станции метро.

«Сейчас приступили к следующему этапу - благоустройству и наведению порядка вокруг вокзала. Мы увеличиваем на 30% объем парковок для такси, на 20% увеличится объем наземного транспорта. Очень важно, чтобы пространство было комфортно для пешеходов. Поэтому связки между железнодорожным вокзалом, станцией метрополитена и пешеходным мостом через Москву-реку будут накрыты уникальным навесом, будет обеспечен комфортный переход в любое время года», - пояснил мэр.

Кроме того, уточнил С.Собянин, планируется благоустроить 19 улиц и площадей, которые находятся в непосредственной близости от вокзала. Вся работа, по его словам, будет закончена осенью этого года.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы, работы по благоустройству территорий, прилегающих к Киевскому вокзалу, начались в апреле 2019 г. Работы идут в квартале, ограниченном путями железной дороги, набережной Москвы-реки, ул. Большая Дорогомиловская, Кутузовским проспектом и ТТК.

Уточняется также список близлежащих к вокзалу улиц и площадей, которые будут благоустроены: 2-й Брянский проезд, ул. Брянская, ул. Можайский Вал, Можайский пер., ул. Киевская, ул. Платовская, ул. Раевского, ул. Студенческая, Дохтуровский пер., Резервный проезд, 6-й Можайский пер., ул. Дунаевского, Кутузовский пер., 1-й Можайский тупик, ул. Большая Дорогомиловская, ул. Смоленская до Садового кольца, Киевский сквер, площадь Европы, Смоленская-Сенная площадь. «Общая площадь благоустраиваемых территорий составляет 47,5 га, протяженность улиц - 18 км», - сообщается в материалах.

В пресс-службе отметили, что в рамках благоустройства будет изменена схема движения и парковки автотранспорта, значительная часть проезжей части будет превращена в пешеходные зоны.

«Благодаря внедрению новой схемы количество мест для стоянки такси вырастет с девяти до 20 мест. Количество маршрутов наземного городского транспорта вырастет с 15 до 18 маршрутов. Для удобной пересадки между наземным транспортом, метро и поездами пригородного и дальнего сообщения будут созданы уникальные навесы «сухие ноги», один из которых будет расположен в проезде между вокзалом и ТЦ «Европейский», а второй навес свяжет вокзал с пешеходным мостом Богдана Хмельницкого», - отмечается в материалах.

Кроме того, сообщается, что привокзальная площадь станет пешеходной, на ней сохранится только линия такси. Парковка будет перенесена на площадь между Киевским сквером и ТЦ «Европейский».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок