Меню Поиск

Закрыть

Документы советского ученого-бальзамировщика Б.Збарского передали в Главархив Москвы

эксклюзив

24.07.2019 07:30

Документы советского ученого-бальзамировщика Б.Збарского передали в Главархив Москвы

Теги: Главархив , архив

В фонд личных собраний документов Главного архивного управления (Главархив) Москвы вошли биографические, творческие и изобразительные документы советского ученого-бальзамировщика Бориса Збарского, который занимался бальзамированием тела Владимира Ленина, а также возглавлял работы по бальзамированию лидера коммунистической Болгарии Георгия Димитрова и монгольского маршала Хорлогийна Чойбалсана. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в ведомстве.

«Особый интерес представляют материалы о бальзамировании тела лидера коммунистической Болгарии Г.Димитрова, а также об осмотрах тела и о дополнительном бальзамировании за период с 1951 по 1968 гг. - протоколы осмотра, акты и заключения, инструкция по уходу за бальзамированным телом и по методу дополнительного бальзамирования. На документах имеются автографы членов комиссии, гриф «совершенно секретно» (впоследствии документы были рассекречены)», - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что в фонд личных собраний документов Главархива Москвы передали также фотографии и биографические документы Б.Збарского.

«Изобразительные документы советского ученого представлены копиями фотографий, на которых Борис Ильич изображен в группах с женой, Леонидом Пастернаком, Борисом Пастернаком в Пермской губернии, фотографиями Климента Ворошилова, Георгия Маленкова, Розы Флайшман и других участников гражданской панихиды по Г.Димитрову в Колонном зале в Москве. Среди биографических документов Б.Збарского: диплом доктора химии Женевского университета (1912 г.), удостоверение и копия диплома Императорского Санкт-Петербургского университета (1913 г.) и его воспоминания о детстве и юности», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок