Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об онлайн-собраниях собственников жилья одобрен Госдумой

23.07.2019 15:58

Законопроект об онлайн-собраниях собственников жилья одобрен Госдумой

Теги: ЖКХ , Жилье , законопроект , Госдума , Голосование

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, разрешающий собственникам квартир проводить собрания и голосовать с использованием Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) без голосования в обычном формате.

Авторы проекта предлагают исключить необходимость проведения общего собрания собственников квартир для принятия решения об использовании ГИС ЖКХ при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.

Предусматривается, что первое общее собрание в форме заочного голосования с использованием в ГИС ЖКХ проводится по инициативе любого собственника помещения в многоквартирном доме или управляющей организации, которые обязаны включить в повестку дня ряд организационных вопросов.

Устанавливается, что на первом общем онлайн собрании, функции администратора выполняет инициатор общего собрания. Он же определяет продолжительность голосования на общем собрании и порядок принятия от собственников помещений в многоквартирном доме решений с учетом установленной минимальной и максимальной продолжительности проведения общего собрания и требований к подаче решений до времени окончания их приема.

Также предлагается увеличить продолжительность голосования при проведении общих собраний с использованием ГИС ЖКХ, предусмотрев, что она должна составлять не менее чем семь календарных дней и не более чем 60 календарных дней с даты и времени начала проведения такого голосования (действует не менее чем три дня и не более чем пять дней).

Проект инициирован депутатом Госдумы Павлом Качкаевым («Единая Россия»).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок