Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила проект о приоритетном праве детей на прием в школы, где учатся их братья и сестры

23.07.2019 15:02

Госдума одобрила проект о приоритетном праве детей на прием в школы, где учатся их братья и сестры

Теги: Дети , Школы , законопроект , Госдума , Семья

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о приоритетном праве детей на прием в школы, в которых учатся их братья и сестры.

Документ представляет собой поправки в Семейный кодекс РФ в части предоставления права детям, проживающим в одной семье, преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры.

«Законопроект направлен на поддержку семей с детьми. Бывают ситуации, когда дети из одной семьи прописаны в разных квартирах, например, у бабушек, соответственно, адрес их прописки может не совпадать с местом их фактического проживания. Или семья переезжает, но школу менять не планирует. В итоге, образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по принципу проживания на территории, отказывает его брату или сестре. Родители вынуждены утром до работы развозить детей по разным школам, что создает для них дополнительные сложности. Дети должны иметь возможность учиться в одной школе с братьями и сестрами», - сказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента внесла группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым («Единая Россия»).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок