Меню Поиск

Закрыть

Госдума во втором чтении приняла законопроект о поиске пропавших детей по данным геолокации с их гаджетов

23.07.2019 14:27

Госдума во втором чтении приняла законопроект о поиске пропавших детей по данным геолокации с их гаджетов

Теги: законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект о возможности поиска пропавших детей с использованием данных геолокации, хранящихся на их гаджетах.

Авторы законопроекта предлагают, что в случае получения сообщения о без вести пропавшем несовершеннолетнем ребенке и при письменном согласии одного из родителей или заменяющего его лица можно будет использовать данные геолокации с электронного устройства, которым пользовался ребенок.

Для получения данных также необходимо будет иметь мотивированное постановление руководителя органа, который занимается расследованием дела, вынесенного в течение суток с момента поступления сообщения о пропавшем. Если SIM-карта устройства зарегистрирована на другого человека, то потребуется также его письменное согласие.

На основании этого следствие может получить данные о звонках ребенка другим абонентам или соединениях с другими устройствами, а также о местоположении абонента. При этом необходимо будет в течение суток уведомить суд, а в течение двух суток - получить судебное решение. Если оно не будет получено, отслеживание гаджетов ребенка должно быть остановлено.

Проект инициирован вице-спикером Госдумы Ириной Яровой («Единая Россия»).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок