Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не планируют сильно менять регулирующий сферу строительства закон, но допускают его доработку

23.07.2019 12:44

В Госдуме не планируют сильно менять регулирующий сферу строительства закон, но допускают его доработку

Теги: Строительство , Госдума , законодательство

Депутаты Госдумы не планируют вносить серьезные изменения в принятый закон, регулирующий строительную отрасль, но допускают, что он будет точечно доработан. Об этом журналистам сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («Единая Россия»).

«Задачи, которые у нас сегодня стоят - это какая-то настройка. Основная реформа, основные нормы приняты. Работа проделана колоссальная. Огромная отрасль, объем которой достигает 2 трлн руб. в год, переставлена практически на новые рельсы. Здесь никаких откатов назад и глобальных изменений модели не будет. Модель выбрана и она должна быть такой», - сказал Н.Николаев.

По словам депутата, изменения могут коснуться допуска застройщика на рынок. «Если застройщики переходят на новую модель и используют эскроу-счета и проектное финансирование, в этом случае, раз риски делят профессиональные участники - застройщики, банки, государство, не надо так жестко регулировать деятельность застройщиков. Риски для людей отсутствуют, поэтому нужно облегчать допуск на рынок и работу на рынке застройщика», - пояснил он.

Н.Николаев уточнил, что ужесточенные меры в отношении застройщиков были временными. По его словам, была поставлена задача остановить вал новых обманутых дольщиков. «Мы, я считаю, этого добились», - сказал парламентарий.

Глава комитета добавил, что к этому вопросу могут вернуться осенью.

Кроме того, уточнил Н.Николаев, необходимо совершенствовать модель эскроу-счетов, чтобы она была более удобной для людей. «Например, использовать эскроу-счета как накопительного счета», - добавил он.

Ранее сообщалось, что 1 июля вступил в силу закон, устанавливающий новые правила финансирования объектов долевого строительства в РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок