Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме готовят проект по усилению ответственности за производство некачественной минеральной воды

22.07.2019 19:02

В Госдуме готовят проект по усилению ответственности за производство некачественной минеральной воды

Теги: Госдума , Вода , законодательство , контроль

В Госдуме готовят законодательную инициативу, направленную на усиление ответственности за производство некачественной минеральной воды. Об этом сообщили в пресс-службе первого замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошева.

«Мы консультировались с представителями ассоциаций производителей воды и экспертами по совершенствованию законодательства в водной сфере, проводили круглый стол на эту тему. На мой взгляд, для недобросовестных производителей минеральной и питьевой воды нужно усилить ответственность. Регулярное потребление некачественной воды имеет накопительный эффект и наносит вред здоровью людей. <…> Понимая актуальность данной проблемы, мы продолжим ее изучение и подготовим законопроект, который позволит исключить подделку минеральной воды», - приводятся слова парламентария.

Он также подчеркнул, что питьевая вода является одним из основополагающих продуктов потребления, поэтому ее производству стоит уделить особое внимание. «И, кстати, представители отрасли, с участием которых проходил круглый стол, поддержали ужесточение санкций за производство фальсифицированной продукции», - подчеркнул А.Шхагошев.

Ранее СМИ писали, что глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил президенту России Владимиру Путину, что в некоторых регионах доля контрафакта среди продаваемой питьевой воды доходит до 80%, а в среднем по стране этот процент достигает 25-30%.

В 2017 г. депутат А.Шхагошев уже выступал за усиление контроля за производством минеральной воды, а также на ужесточение ответственности за нарушения при ее производстве. Тогда по итогам исследования Роскачества выяснилось, что из всех проверенных бутылок с питьевой водой без газа в российской рознице было выявлено нарушения в 20% образцов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок