Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесли проект о снятии запрета на торговлю и распитие пива на стадионах во время футбольных матчей

22.07.2019 17:10

В ГД внесли проект о снятии запрета на торговлю и распитие пива на стадионах во время футбольных матчей

Теги: Стадионы , законопроект , Госдума , Продажа , Пиво

Депутаты Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев и Игорь Лебедев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагается разрешить торговлю пивом на стадионах во время футбольных матчей, а вырученные с его продажи деньги направлять на развитие детского и юношеского спорта. Документ опубликован в думской электронной базе

«Исторически пивные компании выступают спонсорами футбольных команд по всему миру (например, «Карлсберг» и футбольный клуб «Ливерпуль», «Хайникен» и Лига чемпионов УЕФА, пивоваренный завод «Пауланер» и «Бавария», «Боруссия» и Битбаргер»). Пиво разрешено на футбольных матчах практически во всех европейских странах - в Германии, Англии, Ирландии, Чехословакии, Дании, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Венгрии и во многих других. Производители пива охотно сотрудничают с футбольными клубами и вкладывают в развитие футбола значительные денежные средства, полученные также и в результате разрешенной торговли на стадионах во время матчей. Ранее российский футбол также мирно сосуществовал с пивом. «Старый мельник» был официальным спонсором сборной России по футболу, «Балтика» спонсировала «Зенит». После введения к 2005 г. запрета на рекламу пива, на реализацию и употребление пива на стадионах и рядом со стадионами не смолкают споры по поводу возможности употребления пива на футбольных матчах», - сообщается в пояснительной записке.

Авторы добавили, что во время проведения в России в 2018 г. чемпионата мира по футболу был временно снят запрет на продажу пива и пивных напитков в объектах общепита в непосредственной близости от стадионов и иных спортивных сооружений, а также в зонах рекреационного назначения, то есть в границах территорий, предназначенных для занятия физической культурой и спортом.

«Время показало, что страхи по поводу употребления пива во время футбольных матчей значительно преувеличены. Несмотря на разрешение употребления, реализации и рекламы пива на футбольных матчах 2014-2018 гг., в том числе теле-видео рекламы пива во время трансляции футбольных матчей, в России наблюдается устойчивая тенденция по сокращению употребления пива, с одновременным ростом процента употребления слабоалкогольного и безалкогольного пива», - подчеркнули авторы.

В связи с этим депутаты предлагают разрешить розничную продажу пива и пивных напитков организациями и индивидуальными предпринимателями, заключившими договоры с организатором соответствующего спортивного соревнования, в спортивных сооружениях во время матчей, проводимых в рамках официальных спортивных соревнований по футболу.

Помимо этого, законопроектом предлагается обязать организаторов официальных спортивных мероприятий по футболу направлять финансовые средства, полученные от реализации пива в спортивных сооружениях, на развитие детско-юношеского и профессионального спорта.

«С целью максимального исключения нарушений общественного порядка законопроект предусматривает возможность реализации и употребления пива во время футбольных матчей исключительно в организованных в спортивных сооружениях местах общественного питания», - подчеркнули парламентарии.

Кроме того, авторы указали, что документ «содержит существенные ограничительные условия для реализации и употребления пива и пивных напитков на футбольных матчах - устанавливается возможность реализации и употребления пива, пивных напитков в стенах стадионов исключительно во время проведения футбольных матчей в рамках официальных спортивных соревнований».

Во время же проведения детско-юношеских спортивных мероприятий продажа и потребление пива и пивных напитков запрещены.

«Возвращение на стадионы пивных брендов позволит футбольным клубам увеличить объем средств, направляемых на развитие, популяризацию (пропаганду) в Российской Федерации футбола, включая детско-юношеский футбол, что создаст условия для подготовки футболистов, способных привести российскую сборную по футболу к победам на мировых и европейских чемпионатах», - заключили депутаты.

По их словам, проект разработан в связи с необходимостью дополнительного финансирования физкультурно-спортивных организаций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок