Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен пакет проектов о введении понятия «незаконное обогащение» и иных мер для борьбы с коррупцией

19.07.2019 14:30

В ГД внесен пакет проектов о введении понятия «незаконное обогащение» и иных мер для борьбы с коррупцией

Теги: Коррупция , законопроект , Госдума

Группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым («Справедливая Россия») внесли в нижнюю палату парламента пакет законопроектов о введении понятия «незаконное обогащение» и иных мер, направленных на противодействие коррупции. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектами в первую очередь предусматривается распространение юрисдикции Российской Федерации в отношении деяния, предусмотренного ст. 20 Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции («незаконное обогащение»), а также включение в Уголовный кодекс Российской Федерации нового состава преступления - «Незаконное обогащение», определяемого как значительное превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов такого лица», - говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, общую часть преступления предлагается карать штрафом в размере до пятикратной суммы незаконного обогащения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере не менее одной второй суммы незаконного обогащения. Подчеркивается, что то же деяние, но совершенное лицом, которое занимает государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, должно наказываться штрафом в размере до 10-кратной суммы незаконного обогащения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере не менее двух третьих суммы незаконного обогащения.

Подразумевается, что деяния, которые совершены в крупном размере, должны наказываться лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет и со штрафом в размере двукратной суммы незаконного обогащения. Для деяний, совершенных в особо крупном размере предусматривается лишение свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере пятикратной суммы незаконного обогащения.

«Незаконным обогащением в крупном размере признается превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов такого лица на сумму более 10 млн руб., незаконным обогащением, а в особо крупном размере - более 20 млн руб», - уточняется в пояснительной записке.

Также законопроектом предлагается ввести и систематизировать отдельные нормы законодательства о борьбе с коррупцией. В частности подразумевается введение обязанности для должностных лиц по предоставлению сведений представителю работодателю о доходах и расходах своих совершеннолетних детей; установление конкретных видов имущества, в отношении которых нужно предоставлять сведения. К ним относят: земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные объекты недвижимости; транспортные средства, ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций), денежные средства (в наличной и безналичной форме), иностранная валюта, а также иное имущество, стоимость которого превышает 500 минимальных размеров оплаты труда.

Кроме того, предусмотрено установление обязанности в отношении бывших должностных лиц по предоставлению в отношении бывшего представителя нанимателя сведений о своих доходах и расходах в течение последующих трех лет после увольнения с должности; закрепляются права генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров инициировать проверку о доходах и расходах должностных лиц. Более того, для должностных лиц подразумевается введение запрета на осуществление на постоянной и безвозмездной основе фактического пользования (в отсутствие договора или иного правового основания) земельными участками, другими объектами недвижимости, транспортными средствами, иным имуществом, стоимость которого превышает 500 минимальных размеров оплаты труда, принадлежащим другим физическим или юридическим лицам. Предполагается установить более мягкий вида ответственности для должностных лиц, «совершивших нарушения проектируемых норм, не содержащие в себе уголовно-наказуемого деяния путем введения специальной статьи в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях - «Превышение стоимости активов должностного лица над размером его доходов».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок